Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президенты России и Украины обсудили вопросы создания международного газотранспортного консорциума.
24.05.2004
В ходе встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Леонида Кучмы 23 мая в Крыму обсуждалась тема по функционированию международного газотранспортного консорциума. Об этом сообщил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, который 22 мая в Ялте участвовал в заседании Группы высокого уровня по вопросам формирования Единого экономического пространства.
"Не было ни одной встречи между главами двух государств, на которой не обсуждалась бы эта тема", - сказал он. По словам В.Христенко, все вопросы текущего взаимодействия в газовой сфере урегулированы действующим соглашением и четко выполняются. Здесь "никаких вопросов друг к другу нет", подчеркнул он.
В.Христенко также высказался за перенос на более ранний срок, "на месяц-полтора", реализации этапа принятия инвестиционного решения и выделения средств в рамках газотранспортного консорциума "проект Богородчаны-Ужгород", тогда как в настоящее время этот срок определен 31 августа 2004 г. По его словам, это позволит более эффективно использовать существующие газотранспортные мощности Украины.
В настоящее время стороны готовят проект межправительственного украинско-российского соглашения о гарантиях загрузки газопровода Богородчаны-Ужгород. Украина рассчитывает на гарантию загрузки этой системы проектной мощностью 8 млрд. куб м в газа год ориентировочно "лет на 10". Строительство этой магистрали длиной 300 км и стоимостью около $300 млн. входит в инвестиционную фазу работы консорциума и станет частью газопровода Новопсков-Ужгород протяженностью 1,5 тыс. км и пропускной способностью 20-30 млрд. куб. м газа в год. Кроме того, до конца мая текущего года в Киеве должны пройти переговоры "Нефтегаза Украины", "Газпрома" и Ruhrgas по вопросам условий участия сторон в проекте строительства газопровода Богородчаны-Ужгород.
Напомним, что идея создания газотранспортного консорциума давно витала в воздухе и приобретала различные формы. Так 14 мая стало известно, что правительство Белоруссии направило в правительства России, Украины и Казахстана пакет документов с предложением создать единый топливно-энергетический комплекс в рамках создаваемого единого экономического пространства (ЕЭП). Основа белорусской концепции - разработка совместного перспективного топливно-энергетического баланса четырех государств до 2015 г. Это, по мнению белорусских властей, заставит российских газовиков подписать долгосрочный контракт на поставку газа ее потребителям, не создавая совместного российско-белорусского газового предприятия.
<< Май, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ