Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Экологическая экспертиза проекта достройки Богучанской ГЭС до сих пор не проведена
13.04.2006
Официальная экологическая и научная экспертиза нового проекта достройки Богучанской ГЭС ещё не начиналась. Об этом корреспонденту KNews сообщил заведующий Красноярским отделением Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН Николай Шишацкий.

По его словам, "существует только старая экологическая экспертиза, проведенная ещё в 1997 году, при учёте, что высота плотины составит 185 метров. При этом в проекте объём ущерба и затоплений был бы значительно меньше, но и мощность ГЭС была бы относительно небольшой. Гораздо выгоднее, по мнению энергетиков и производителей алюминия, сделать высоту плотины 208 метров, и в этом случае производство энергии вырастет вдвое, повысится окупаемость проекта. Но и масштабы затопления вырастут в 2,5 раза". Как отметил Шишацкий, "многие уверенно говорят о проектной высоте плотины 208 метров, но официальной экологической, общественной и научной экспертизы при этом еще не проводилось".

Кроме того, по словам Шишацкого, существуют вопросы по компенсации потерь при достройке ГЭС. "Изначально было заявлено, что на компенсацию будет выделено 25 млрд. рублей, но реально затраты составят 8,8 млрд. рублей", - напомнил он. "Как можно выделять лишь по 500 тыс. руб. на переселение людям, имеющим частные дома и хозяйства? Думаю, заинтересованным лицам нужно найти способ компенсировать ущерб более достойно", - подчеркнул Шишацкий.

Среди прочих проблем, до сих пор не решённых в проекте, Шишацкий назвал очистку зоны затопления. "Необходимо вырубить весь товарный и нетоварный лес, чтобы при затоплении он не начал гнить, и река не загрязнилась. Но в прежнем проекте лесоочистка и лесосводка учтены не были, а к разработке нового пока не приступили. Проектные работы пока не завершены, хотя должны были закончиться ещё осенью 2005 года", - отметил он.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ