Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Чада пригрозило прекратить с 18 апреля экспорт нефти, если Всемирный банк не разморозит счета страны в западных банках
17.04.2006
Правительство Чада пригрозило прекратить с 18 апреля экспорт нефти, если Всемирный банк (ВБ) не пересмотрит решение относительно замораживания государственных счетов африканской страны в западных банках, сообщает Прайм-ТАСС.

С 2004 г. действует построенный при финансовом содействии ВБ нефтепровод с крупного месторождения в Чаде - "Доба", содержащего более 1 млрд. баррелей нефти, к экспортном терминалу на побережье Камеруна.

Суточный экспорт нефти из Чада составляет пока 160 тыс. баррелей, однако разработка нефти на "Доба" началась только в 2003 г., и сейчас идет ее неуклонный рост. Основными покупателями чадской нефти очень высокого качества являются американские компании ExxonMobil и Chevron.

Всемирный банк полностью прекратил финансирование программ, предназначенных для Чада, а также заморозил правительственный счет этой страны в одном из лондонских банков, на который поступают деньги от экспорта нефти. Согласно имеющимся данным, доход, полученный правительством Чада от продажи нефти, на конец 2005 г. составлял $307 млн.

Всемирный банк принял решение о замораживании счетов и приостановке программы помощи Чаду из-за нарушения, по его мнению, правительством этой страны договоренности об использовании части дохода от нефтяного экспорта. 10 проц от суммы выручки должны были поступать в специальный фонд развития будущих поколений Чада. Однако эти средства не переводятся в указанный фонд, что и вынудило Всемирный банк ввести в январе 2006 г. санкции против нынешнего правительства Чада.

Между тем, руководство Чада отмечает, что страна подвергается сейчас агрессии со стороны Судана и вынуждена вести широкие военные операции против повстанцев Объединенного фронта за перемены. Для решения военных задач мобилизованы все средства, включая выручку от экспорта нефти, заявил министр нефти Чада Махмат Хасан Насер. Он подчеркнул, что в случае, если правительственные счета не будут разблокированы ВБ, Чад прекратит с ближайшего вторника экспорт нефти.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ