Почти 30% мировых потребностей в энергии к 2030 г. будет покрываться за счет газа - министр нефти Норвегии.
"К 2030 г. потребление газа в мире может почти удвоиться и до 30% мировых потребностей в энергии будет покрываться за счет природного газа", - сказал он.
"Ожидается, что уже в ближайшие годы газ повсеместно станет вторым по значимости источником энергии, - продолжил министр. - Самый быстрый рост потребления газа ожидается в Китае и Латинской Америке, в то время, как Северная Америка, Россия и Европа и через 30 лет после сегодняшнего дня останутся самыми крупными рынками (газа)".
"Причина этого роста очевидна: на газ действуют конкурентные цены, и он чрезвычайно удобен как для промышленного, так и для домашнего использования, а также для производства электроэнергии. Немаловажно, что природный газ является самым чистым минеральным источником энергии, замена на него угля предоставляет большие преимущества для окружающей среды", - добавил норвежский министр.
Он отметил, что в мире имеется достаточно запасов газа, чтобы удовлетворить будущие потребности в нем. Стеенснес подчеркнул необходимость своевременных инвестиций в газовую отрасль. Он сообщил, что, по оценкам Международного энергетического агентства, общая сумма ежегодных инвестиций в газовую отрасль в период до 2030 г. должна составлять $105 млрд.
Министр отметил важность того, чтобы правительства при разработке политической линии принимали во внимание долговременные перспективы развития газовой промышленности.
-
18-19 сентябряПрактический семинар
-
24-26 сентябряВсероссийский практикум
-
2-3 октябряВсероссийский практикум
<< | Май, 2004 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
- Самообеспеченность России важнейшими видами минерального сырья — основа ее развития в XXI в.
- Резерв минерального сырья в шельфовых областях России. Твердые полезные ископаемые
- Неметаллы Кабардино-Балкарской Республики: состояние, перспективы развития и освоения минерально-сырьевой базы
- Об особенностях применения метода дисконтирования денежных потоков при оценке целесообразности разведки и освоения запасов углеводородного сырья
- Единая аналитическая платформа информационных систем Роснедр. Состояние и перспективы развития
- О совершенствовании управления недропользованием на примере Дальнего Востока России
- Сотрудничество России и Китая в энергетической сфере
- Правовые аспекты использования машиночитаемых доверенностей в сфере недропользования
- Экспортный потенциал цветных и редких металлов России и вопросы ограничения их поставок на внешний рынок
- Освоение руд Мирового океана: актуальность и межотраслевая многогранность проблемы