"Кузбассэнерго" привлекает средства на увеличение генмощностей
Он подчеркнул, что строительство дополнительных генерирующих мощностей на юге Кузбасса предложено РАО "ЕЭС России" в рамках программы срочного покрытия дефицита мощностей в отдельных регионах страны. Программой предусмотрено строительство 5 тыс. МВт мощностей. Гендиректор Кузбассэнерго пояснил, что возможны два основных варианта финансирования: проведение дополнительной эмиссии акций или привлечение долгосрочных кредитных средств. Эмиссия может быть проведена, вероятнее всего, в 2008 году, сформированной на базе станций Кузбассэнерго и Алтайэнерго территориальной генерирующей компанией N 12 (ТГК-12). В то же время С. Михайлов допускает, что она может быть проведена и в 2007 году. Реализация такого сценария, по его оценке, полностью будет зависеть от акционеров ТГК-12.
Что касается долгосрочных кредитов, то таковыми, по оценке С. Михайлова, могли бы стать средства из федерального инвестфонда как в виде прямых госвложений, так и в форме госгарантий по кредитам. Гендиректор Кузбассэнерго допустил также возможность привлечения банковских кредитов при условии, что они будут на срок от 5 лет.
Напомним, что в Кузбассэнерго подготовлено три варианта строительства дополнительных генерирующих мощностей на 600 МВт. Два варианта предполагают строительство площадки на действующей Кузнецкой ТЭЦ (установленная электрическая мощность 101 МВт) в Новокузнецке, один - на Томь-Усинской ГРЭС (1272 МВт) в Мысках. Первый вариант предусматривает строительство нового главного корпуса Кузнецкой ТЭЦ с установкой в нем двух пылеугольных энергоблоков по 300 МВт каждый с турбинами К-300-240, расширение угольного склада со строительством вагоноопрокидывателя. В качестве топлива предполагается использовать местный уголь. Второй вариант предполагает строительство там же нового главного корпуса, двух парогазовых блоков по 300 МВт, котла-утилизатора, паровой турбины. В этом варианте предусмотрено использовать в качестве топлива природный газ, в двух других - местный уголь. Третий вариант предполагает размещение новых мощностей в виде двух энергоблоков по 300 МВт, работающих на угле, на площадке Томь-Усинской ГРЭС. Сроки реализации всех трех возможных вариантов - четыре года.
В настоящее время в составе ОАО "Кузбассэнерго" 8 теплоэлектростанций общей установленной мощностью 4800 МВт. Основным акционером компании является РАО "ЕЭС России", владеющее 49% акций, более 43% акций принадлежит ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания".
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Апрель, 2006 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

