Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Кузбассэнерго" привлекает средства на увеличение генмощностей
18.04.2006
ОАО "Кузбассэнерго" рассматривает возможность проведения дополнительной эмиссии или привлечения средств федерального инвестиционного фонда на строительство дополнительных генерирующих мощностей на 600 МВт на юге Кемеровской области. Об этом корреспонденту AK&M сообщил гендиректор компании Сергей Михайлов.

Он подчеркнул, что строительство дополнительных генерирующих мощностей на юге Кузбасса предложено РАО "ЕЭС России" в рамках программы срочного покрытия дефицита мощностей в отдельных регионах страны. Программой предусмотрено строительство 5 тыс. МВт мощностей. Гендиректор Кузбассэнерго пояснил, что возможны два основных варианта финансирования: проведение дополнительной эмиссии акций или привлечение долгосрочных кредитных средств. Эмиссия может быть проведена, вероятнее всего, в 2008 году, сформированной на базе станций Кузбассэнерго и Алтайэнерго территориальной генерирующей компанией N 12 (ТГК-12). В то же время С. Михайлов допускает, что она может быть проведена и в 2007 году. Реализация такого сценария, по его оценке, полностью будет зависеть от акционеров ТГК-12.

Что касается долгосрочных кредитов, то таковыми, по оценке С. Михайлова, могли бы стать средства из федерального инвестфонда как в виде прямых госвложений, так и в форме госгарантий по кредитам. Гендиректор Кузбассэнерго допустил также возможность привлечения банковских кредитов при условии, что они будут на срок от 5 лет.

Напомним, что в Кузбассэнерго подготовлено три варианта строительства дополнительных генерирующих мощностей на 600 МВт. Два варианта предполагают строительство площадки на действующей Кузнецкой ТЭЦ (установленная электрическая мощность 101 МВт) в Новокузнецке, один - на Томь-Усинской ГРЭС (1272 МВт) в Мысках. Первый вариант предусматривает строительство нового главного корпуса Кузнецкой ТЭЦ с установкой в нем двух пылеугольных энергоблоков по 300 МВт каждый с турбинами К-300-240, расширение угольного склада со строительством вагоноопрокидывателя. В качестве топлива предполагается использовать местный уголь. Второй вариант предполагает строительство там же нового главного корпуса, двух парогазовых блоков по 300 МВт, котла-утилизатора, паровой турбины. В этом варианте предусмотрено использовать в качестве топлива природный газ, в двух других - местный уголь. Третий вариант предполагает размещение новых мощностей в виде двух энергоблоков по 300 МВт, работающих на угле, на площадке Томь-Усинской ГРЭС. Сроки реализации всех трех возможных вариантов - четыре года.

В настоящее время в составе ОАО "Кузбассэнерго" 8 теплоэлектростанций общей установленной мощностью 4800 МВт. Основным акционером компании является РАО "ЕЭС России", владеющее 49% акций, более 43% акций принадлежит ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания".
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ