Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" намерен добиться роста цены на газ для Украины до $230 с июля
20.04.2006
Российский "Газпром", владелец 50% акций эксклюзивного поставщика газа на Украину компании "Росукрэнерго", считает нынешнюю цену на газ для Украины в $95 за 1.000 кубометров "не рыночной" и намерен инициировать ее повышение до $230 с 1 июля 2006 г.

Как передает Reuters, о таких планах российской компании заявил в интервью украинскому еженедельнику Галицкие контракты заместитель главы правления "Газпрома" Александр Медведев.

"В нынешней ситуации я не считаю рыночным уровень цены в $95 за тысячу кубометров, по которой Росукрэнерго поставляет газ на Украину. Первого июля будет поднят вопрос о пересмотре цены. Что же касается рыночной цены, то мы ее давно озвучили - $230 за тысячу кубометров газа", - сказал Медведев.

Украинская монополия "Нафтогаз" и компания "Росукрэнерго" в начале января 2006 г. подписали соглашение о поставках газа на Украину по цене $95. Данная цена действует в I полугодии 2006 г., однако после подписания соглашения украинские чиновники заявляли, что цена будет сохранена на этом уровне на протяжении пяти лет.

Сегодня глава "Нафтогаза" Алексей Ивченко вновь заявил о стабильности цен на газ во втором полугодии.

"Почему цена должна поменяться? Цена останется прежней и до конца года, и на следующий год. Пока будут действовать те договоренности и подписанные нами документы, цена будет стабильной", - цитирует Ивченко Интерфакс-Украина.

Однако, по словам Медведева, нынешняя цена реализации газа "Росукрэнерго" приносит компании убытки, и "нас ("Газпром"), как акционера "Росукрэнерго", ее убытки не могут не беспокоить".

Однако Медведев, выступающий за пересмотр цены газа, считает невозможным пересмотр Украиной ставки транзита на российский газ, поставляемый через украинскую территорию в Европу.

"Цена транзита зафиксирована на пятилетний срок и не может быть изменена", - заявил он.

В разгар "газовой войны" в конце 2005 г., украинские чиновники говорили, что готовы, что в случае роста цен на газ, симметрично повысить тариф на транспортировку российского газа. Через Украину идет около 80% всего российского газового экспорта.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ