Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Балтэнерго" представило проект по прокладке электрокабеля в Финляндию
20.04.2006
В Хельсинки в четверг в рамках форума "Дни российской экономики в Финляндии" состоялась презентация проекта по прокладке электрокабеля из России в Финляндию.

Как сообщает РИА "Новости", проект представили генеральный директор ОАО Балтэнерго Дмитрий Машковцев и старший консультант финской компании United Power Кари Нарс.

Проект по прокладке электрокабеля является совместным проектом Балтэнерго и United Power и предусматривает прокладку двух нитей высоковольтного кабеля мощностью 1000 мегаватт от российского поселка Керново в Ленобласти к финскому города Котка, а также строительство двух конвертерных станций.

Как рассказал Дмитрий Машковцев, длина кабеля, который должен пройти по дну моря, составит 150 километров, оценочная стоимость прокладки кабеля - 300 млн. евро, проект может быть завершен уже в 2009 г.

По словам Машковцева, "преимуществами проекта для Финляндии являются надежность и безопасность поставок, энергонезависимость, снижение тарифов на электроэнергию и развитие конкуренции в сфере энергетики в Финляндии".

Он подчеркнул, что Россия располагает достаточными мощностями для поставки электроэнергии в Финляндию. Машковцев также сообщил о том, что ОАО Балтэнерго планирует в дополнение к имеющимся мощностям строительство двух парогазовых установок мощностью 450 мегаватт.

Предполагается, что работы по прокладке кабеля в случае достижения договоренности будет вести финская компания United Power, основным держателем акций которой является российская корпорация Росэнергоатом.

Старший консультант финской компании United Power Кари Нарс, представляя проект, подчеркнул, что "уменьшение расходов на электроэнергию очень важно с точки зрения финской промышленности".

По его словам, исследования Центра технических исследований Финляндии свидетельствуют о том, что прокладка кабеля привела бы к снижению цен на электроэнергию на скандинавском энергорынке в среднем на 6%.

"Россия была и остается надежным поставщиком электроэнергии", - отметил Нарс.

В прокладке кабеля уже выразили заинтересованность ряд крупных финских и шведских компаний. В случае прокладки кабеля объем поставок электроэнергии из России в Финляндию увеличится почти вдвое. В настоящее время общий объем поставок электроэнергии в Финляндию, осуществляемый РАО ЕЭС России, в зависимости от времени года составляет 1300-1400 мегаватт.

Главным противником проекта является крупнейшая сетевая компания Финляндии Fingrid, владельцы которой - компании Fortum и Pohjolan Voima - сейчас практически монопольно распоряжаются на финском энергетическом рынке. По оценкам компании, проект по строительству и эксплуатации кабеля обойдется в целом в 2 млрд. евро, причем большая часть расходов ляжет на Финляндию, поскольку осуществление проекта потребует модернизации финской энергосети.

Накануне глава министерства торговли и промышленности Финляндии Маури Пеккаринен сообщил журналистам, что министерство проведет экспертизу проекта по прокладке электрокабеля.

В ходе экспертизы, по словам Пеккаринена, предстоит в том числе определить объем затрат, необходимых для модернизации существующих мощностей по передаче электроэнергии на финской территории для того, чтобы исключить риски перенагрузки и возможных аварий. По результатам этой экспертизы и будет принято решение, нужен ли Финляндии этот кабель, отметил Пеккаринен.Финское министерство планирует принять решение в течение лета, после чего вопрос будет вынесен на рассмотрение правительства.

Представители компании United Power в свою очередь заявили о том, что в случае отрицательного решения финского правительства они готовы рассмотреть возможность прокладки электрокабеля из России напрямую в Швецию.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ