Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Владимир Путин - "Газпром" должен выходить на прибыльность продаж внутри страны, но не ставя в трудное положение потребителей
06.08.2004
Владимир Путин считает, что "Газпром" должен выходить на прибыльность продаж внутри страны, но не ставя в трудное положение потребителей.

Об этом президент заявил в ходе рабочей встречи с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

Глава "Газпрома" назвал главной задачей компании повышение рентабельности продаж на внутреннем рынке.

"Правительство приняло принципиальное решение о повышении тарифов, но динамика цен на металл такова, что "Газпрому" пока не удается преодолеть уровень нулевой рентабельности", - посетовал Миллер, отметив, что такое положение дел абсолютно не способствует повышению объемов поставок газа отечественной промышленности.

"В этой связи вопрос новых цен должен стать важным в диалоге "Газпрома" с правительством, так как при сохранении нынешней тенденции "Газпром" будет просто увеличивать убытки", - считает Миллер.

По его словам, рост цен на металл уже привел к тому, что компания вынуждена была сократить инвестиционные программы на $500 млн.

"Тем не менее, во втором полугодии 2003 г. рентабельность у вас была 50%, а в первом полугодии этого года - 17%, - напомнил Путин. - Это гораздо меньше, чем 50, но все же очень много".

В свою очередь Миллер подчеркнул. что такие показатели достигнуты с учетом продаж на внешнем рынке. "Внутренние продажи у нас пока имеют отрицательную рентабельность, поэтому, увеличивая объемы поставок (на внутренний рынок), мы увеличиваем объемы убытков", - сказал он.

Путин поинтересовался, как Миллер оценивает принятую энергетическую стратегию. "Уровень цен, заложенный в ней, пока не выдерживается", - отметил глава "Газпрома".

Впрочем, считает Миллер, показатели, которые там есть, вполне приемлемы и оптимальны.

Согласно стратегии, средняя цена на газ в 2006 г. составит $41 за 1 тыс. кубометров, напомнил Миллер.

"Если этих показателей удастся достигнуть, это было бы хорошим фактором развития и российской экономики, и газовой отрасли", - считает он.

Президент поинтересовался мнением главы "Газпрома" относительно исчисления НДС по стране назначения, а также к решению по НДПИ по газу.

По словам Миллера, из выпадающих доходов в размере 36 миллиардов, 20 миллиардов ложится на "Газпром". "Это дополнительная нагрузка, но с правительством было найдено компромиссное решение для 2005 г.", - сообщил он.

"Мы должны сейчас продолжать диалог о возможности дополнительного увеличения тарифов на газ для промышленности и планируем в ближайшее время представить аргументацию", - сказал глава компании.

Владимир Путин высказал надежду, что решение будет сбалансированным. "Компания должна выходить на прибыльную работу внутри страны, но идти к этой цели надо аккуратно, не поставив в трудное положение потребителей, прежде всего бытовых", - сказал президент.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ