Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Освоение Казанского месторождения Пудинской группы началось с открытия крупных залежей нефти
06.08.2004
"После вскрытия скважины 11 р. Казанского месторождения получен промышленный приток нефти с высоким дебитом свыше 170 м3 /в сутки".

Такое сообщение, вместе со снимками фонтанирующей нефти, было получено на днях геологами ОАО "Востокгазпром" с буровой площадки. За сухими строчками отчета стоит, по сути дела, открытие нового нефтяного месторождения, которое по оценкам специалистов относится к числу наиболее рентабельных из числа вводимых в Томской области в течение последних лет.

Казанское месторождение входит в состав Пудинского нефтяного района. По структуре запасов это газоконденсатное месторождение с аномально высоким содержанием конденсата в пластовом газе. Геологи ОАО "Востокгазпром" предположили, что такое уникальное месторождение должно иметь свою нефтяную оторочку. Чтобы подтвердить это предположение была пробурена разведочная скважина № 11. И уже при испытании первого продуктивного пласта был получен промышленный приток безводной нефти.

Более точные выводы об объемах и структуре запасов месторождения будут сделаны после доразведки месторождения и испытания других продуктивных пластов месторождения.

Справка:
В настоящее время основные запасы углеводородного сырья, имеющиеся в распоряжении ОАО "Востокгазпром", приходятся на долю дочернего предприятия - ОАО "Томскгазпром", обладающего несколькими лицензиями на право пользования недрами с целью геологического изучения и добычи углеводородного сырья на территории Томской области.
Большинство месторождений входят в состав Пудинской группы, расположенной на юго-западе Томской области и получившей название от близлежащего поселка Пудино Парабельского района.
Казанское ГКМ - наиболее изученное и перспективное месторождение Пудинской группы, в которую также входят Северо-Останинское, Останинское, Пинджинское, Мирное месторождения.
Освоение Пудинской группы месторождений, а также Чкаловского участка, ведется в соответствии с утвержденным планом проведения геолого-разведочных работ на 2004-2007 гг.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ