Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Москва намерена получить контроль над сетевыми компаниями к середине 2007 г.
25.04.2006
О модели реформирования топливно-энергетического комплекса Москвы сообщил в рамках своей пресс-конференции заместитель руководителя Департамента имущества города Москвы Игорь Игнатов, сообщает корреспондент Regnum.

По словам Игнатова, в настоящее время происходит масштабное реформирование энергосистемы страны, в том числе оно затронуло реформирование "Мосэнерго". В процессе этого реформирования, напомнил чиновник, выделилось 14 самостоятельных компаний. Москва, как субъект РФ, интегрируется в общую систему энергетики России со своими активами, реализуя соглашения по участию Москвы в единой энергетической системе, достигнутые мэром Юрием Лужковым и главой РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом.

В свою очередь, отметил Игнатов, департамент имущества проводил конкурс по отбору консультантов, который сопровождал бы разработку стратегии и сами сделки по реформированию энергокомплекса. Такой консультант был выбран на условиях конкурса: это инвестиционный банк ОФГ (Объединенная финансовая группа), а точнее - Deutsche Bank - ОФГ (в связи со слиянием). В настоящее время проводится оценка энергоактивов города, которые консолидированы на балансе трех ГУПов г. Москвы. К настоящему времени находится в процессе организации деятельности Московская управляющая энергетическая компания, созданная совместно с РАО "ЕЭС России" в долях 50 на 50,. Она должна осуществить управление тремя активами: Московской городской теплосетевой компанией, Московской городской электросетевой компанией и МОЭК., пояснил Игорь Игнатов. Кроме того, создан МУЭК - управляющая компания городскими теплосетевыми активами.

Следующая задача, добавил Игнатов - получить контроль над сетевыми активами, которые были выделены из "Мосэнерго" - над Московской городской теплосетевой компанией и Московской городской электросетевой компанией. Правда, оговорился чиновник, окончательная форма контроля еще не определена: существуют еще различного рода нюансы, связанные с присутствием в сетевых компаниях акционеров, в том числе и с блокирующим пакетом, который принадлежит "Газпрому". "Мы ставили своей целью завершить процесс реформирования к концу 2006 г., но вряд ли мы сможем завершить в этот срок, но объективно видим, что к середине 2007 г. при объективном стечении обстоятельств такой контроль над сетевыми компаниями получим, - подчеркнул Игорь Игнатов.

Очевидно, что проблема повышения контроля над энергетикой стоит сегодня для Москвы довольно остро. По данным, приведенным Игорем Игнатовым, основные генерирующие мощности столичного региона принадлежат РАО "ЕЭС России" - 99%, то есть роль московской генерации пока незначительна в общем балансе генерирующих мощностей московского региона. Это осложняет решение стоящих перед городом социальных задач. "Если не будет сети, по которой электричество дойдет до конечного потребителя, то будут проблемы в мегаполисе. Мы видим объективно, что в настоящий момент городские сети не являются инвестиционно привлекательными, - констатировал чиновник. - Но мы должны решать городскую задачу - осуществлять энергообеспечение, для чего мы должны получить сети под свой контроль. В настоящий момент город и так достаточно большой финансовый ресурс тратит на то, чтобы содержать и модернизировать городское сетевое хозяйство, - порядка 7-9 млрд руб. в год. Поэтому, получив контроль над этими компаниями, мы будем повышать капитализацию активов, которыми уже будет владеть город, совершенствовать сетевое хозяйство". В конечном итоге, добавил Игорь Игнатов, планируется реализовать первичное размещение акций на бирже этих компаний, чтобы привлечь к ним инвесторов.

И все же, есть ли угроза очередного энергокризиса в Москве? Как отметил Игорь Игнатов, "по ощущениям, такая угроза действительно существует, поскольку вопрос модернизации - вопрос давно назревший. Необходимо принимать решения об инвестициях в сеть не только со стороны города, но и остальных акционеров, в том числе РАО "Газпром". Мы в свою очередь будем ставить вопрос перед акционерами - что необходимо привлекать инвестиции в эти компании. Очевидно, что если не строить новые объекты и не ремонтировать старые, то кризис повторится".
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ