Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Семашко: Беларусь согласна на повышение цен на газ в 2007 г. на уровне 11%
03.05.2006
Беларусь согласна на повышение цен на газ в 2007 году на уровне 11%. Об этом БЕЛТА сообщил Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко. По его словам, Беларусь и Россия должны разумно подходить к решению возникшего вопроса.

В России есть стратегия развития энергетической отрасли до 2020 года, аналогичный документ имеется и в Беларуси. В соответствии с российскими планами предполагается постепенное повышение цен на газ внутри самой федерации и приближение их к мировому уровню. При этом Владимир Семашко подчеркнул, что рост цен на газ может негативно сказаться на экономике не только Беларуси, но и России, поскольку в наших странах преобладает энергоемкое производство. Белорусская сторона считает приемлемым повышение цен на газ в среднем на 10-15% в год. По словам Первого вице-премьера, у Беларуси есть серьезные аргументы, чтобы отстаивать эту позицию.

Кроме того, Владимир Семашко подчеркнул, что действующие в настоящее время (46,68 долларов на 1 куб.м.) в Беларуси цены на это российское сырье итак являются коммерческими. При этой цене Газпром имеет 25% рентабельности. Такие показатели сложно получить при производстве автомобилей, тракторов, холодильников, сказал Владимир Семашко. По его словам, по указанной цене Беларусь получает газ на границе наших государств. Вместе с тем он напомнил, что Беларусь несет определенную нагрузку по транспортировке российского газа в Европу. "Мы ни на один день не сорвали поставки газа на Запад. В настоящее время это более 40 млрд. куб. м в год", — констатировал Первый вице-премьер. Беларусь развивает газотранспортную систему, вкладывая в нее огромные деньги. Мы постоянно следим за тем, чтобы эта система была надежной, подчеркнул Владимир Семашко.

По его мнению, зарабатывать нужно не на поставках сырья. В частности, он отметил, что, переработав газ, можно получить азотные удобрения, это принесет прибыль в пять раз большую. Сегодня в Беларуси реализуется проект по удвоению мощностей на предприятии "Гродно Азот". "Даже если иностранные инвесторы не будут принимать участие в этом проекте, Беларусь будет его реализовывать", — сказал Владимир Семашко. По его словам, белорусская сторона предложила Газпрому участие в этом проекте, в частности, предполагается строительство нового завода у западной границы Беларуси. Полученная здесь прибыль может оказаться значительно выше, чем от повышения цен на газ.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ