ТНК-BP разрабатывает схему предстоящей консолидации своих активов.
По его словам, в Тюменской области будет зарегистрирована новая холдинговая компания, в уставный капитал которой будут переданы контрольные пакеты акций ТНК, "ОНАКО" и "СИДАНКО" стоимостью около $8 млрд. А остальные активы (45% акций ТНК, 31% акций "СИДАНКО", 48% акций "ОНАКО", 28% акций Рязанского НПЗ, 17%. "Удмуртнефти" и мелкие пакеты акций сбытовых предприятий) холдинг будет выкупать у структур ТНК-BP и сторонних акционеров. Деньги на это (около $5 млрд.) предполагается занять на 5-10 лет - скорее всего у собственных акционеров.
Владельцы ТНК-BP уже давно обещали перенести центр прибыли их нефтяного бизнеса в Россию. Новую холдинговую компанию планируется зарегистрировать в Тюменской области. Впрочем, говорит источник "Ведомостей", через тюменский холдинг пойдет только часть прибыли, необходимая для погашения долга в $5 млрд. Вся остальная прибыль достанется 100-процентной "дочке" - офшорной трейдерской компании.
Сейчас ТНК-BP думает, как учесть интересы миноритарных акционеров компаний холдинга. Им будет предложен либо выкуп их акций, либо обмен на акции новой компании с использованием повышенного коэффициента. Представитель ТНК-BP сказал "Ведомостям", что окончательного решения на эту тему еще нет, поскольку разработка схемы консолидации пока не завершена. По его словам, задача реструктуризации - сделать более простой и прозрачной структуру и систему налогообложения, повысить эффективность управления и решить вопрос с миноритариями. А сотрудник ТНК-BP дал понять, что изложенная "Ведомостями" схема консолидации - наиболее реальная.
-
1 июляУчебно-практический курс
-
2 июляПрактический семинар
-
3-4 июляДругое
<< | Май, 2004 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
- Самообеспеченность России важнейшими видами минерального сырья — основа ее развития в XXI в.
- Резерв минерального сырья в шельфовых областях России. Твердые полезные ископаемые
- Неметаллы Кабардино-Балкарской Республики: состояние, перспективы развития и освоения минерально-сырьевой базы
- Об особенностях применения метода дисконтирования денежных потоков при оценке целесообразности разведки и освоения запасов углеводородного сырья
- Единая аналитическая платформа информационных систем Роснедр. Состояние и перспективы развития
- О совершенствовании управления недропользованием на примере Дальнего Востока России
- Сотрудничество России и Китая в энергетической сфере
- Правовые аспекты использования машиночитаемых доверенностей в сфере недропользования
- Экспортный потенциал цветных и редких металлов России и вопросы ограничения их поставок на внешний рынок
- Освоение руд Мирового океана: актуальность и межотраслевая многогранность проблемы