Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ТНК-BP разрабатывает схему предстоящей консолидации своих активов.
24.05.2004
"Ведомостям" стала известна схема предстоящей консолидации активов ТНК-BP, которую уже давно разрабатывает компания. Наиболее вероятный вариант стал известен "Ведомостям" от источника, знакомого со схемой.
По его словам, в Тюменской области будет зарегистрирована новая холдинговая компания, в уставный капитал которой будут переданы контрольные пакеты акций ТНК, "ОНАКО" и "СИДАНКО" стоимостью около $8 млрд. А остальные активы (45% акций ТНК, 31% акций "СИДАНКО", 48% акций "ОНАКО", 28% акций Рязанского НПЗ, 17%. "Удмуртнефти" и мелкие пакеты акций сбытовых предприятий) холдинг будет выкупать у структур ТНК-BP и сторонних акционеров. Деньги на это (около $5 млрд.) предполагается занять на 5-10 лет - скорее всего у собственных акционеров.
Владельцы ТНК-BP уже давно обещали перенести центр прибыли их нефтяного бизнеса в Россию. Новую холдинговую компанию планируется зарегистрировать в Тюменской области. Впрочем, говорит источник "Ведомостей", через тюменский холдинг пойдет только часть прибыли, необходимая для погашения долга в $5 млрд. Вся остальная прибыль достанется 100-процентной "дочке" - офшорной трейдерской компании.
Сейчас ТНК-BP думает, как учесть интересы миноритарных акционеров компаний холдинга. Им будет предложен либо выкуп их акций, либо обмен на акции новой компании с использованием повышенного коэффициента. Представитель ТНК-BP сказал "Ведомостям", что окончательного решения на эту тему еще нет, поскольку разработка схемы консолидации пока не завершена. По его словам, задача реструктуризации - сделать более простой и прозрачной структуру и систему налогообложения, повысить эффективность управления и решить вопрос с миноритариями. А сотрудник ТНК-BP дал понять, что изложенная "Ведомостями" схема консолидации - наиболее реальная.
<< Май, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ