Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Южно-Сахалинске состоялась презентация Стратегии развития энергосистемы Сахалинской области
04.05.2006
Презентация Стратегии развития энергосистемы Сахалинской области с перспективой до 2020 г. состоялась 3 мая в Южно-Сахалинске. Как сообщили информационному агентству Дейта.ru в пресс-службе Дальневосточной энергетической управляющей компании, генеральный директор ОАО "ДВЭУК" Виктор Мясник и заместитель генерального директора ОАО "ДВЭУК" - исполнительный директор ОАО "Сахалинэнерго" Игорь Бутовский представили план развития островной энергетики губернатору Сахалинской области Ивану Малахову, представителям мэрии Южно-Сахалинска и руководителям крупнейших предприятий области. Стратегия развития ОАО "Сахалинэнерго" в марте этого года она одобрена Правлением РАО "ЕЭС России".

Документ включает в себя перечень важнейших задач энергокомпании и пути их решения с оценкой степени эффективности каждого. К числу главных задач относится обеспечение надежности энергоснабжения потребителей и развитие производственных мощностей, сокращение потерь энергоресурсов. Перспективные задачи включают в себя газификацию объектов генерации "Сахалинэнерго", развитие коммунального бизнеса, замещение выбывающих мощностей Сахалинской ГРЭС.

Кардинально новым подходом к развитию островной энергосистемы является возможное присоединение автономных источников питания объектов нефтегазового комплекса к электрическим сетям "Сахалинэнерго". Сегодня в рамках реализации проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" на острове строится несколько достаточно мощных электростанций. Интеграция автономных источников питания в единую сеть позволит заменить выбывающие ресурсы старейшей электростанции острова - Сахалинской ГРЭС. Необходимость в этом, по расчетам специалистов, возникнет примерно через 10-12 лет.

Кроме этого, использование генерации иностранных компаний на благо жителей острова позволит сократить сроки окупаемости шельфовых проектов и снизить затраты на освоение месторождений. Альтернативные варианты замещения генерирующих мощностей ГРЭС предусматривают газификацию станции либо строительство новых объектов, также использующих в качестве основного топлива углеводороды. Выбор того или иного варианта зависит от результатов переговоров с администрацией Сахалинской области и владельцами крупных автономных электростанций — "Сахалин Энерджи" и "Эксон Нефтегаз Лтд".

Общий объем инвестиций, необходимых для реализации "коммунальных" программ, составляет более 400 млн. руб. Планируется, что уже через два года новые объекты будут сданы в эксплуатацию.

Планируется, что при реализации Стратегии основными источниками станут "карбоновые" инвестиции из углеродного фонда и средства федерального бюджета. Губернатор области Иван Малахов в целом поддержал Стратегию развития ОАО "Сахалинэнерго" и заявил о готовности оказать содействие в решении вопросов финансирования по линии федеральных целевых программ на уровне Правительства РФ.

Генеральный директор ОАО "ДВЭУК" Виктор Мясник отметил, что на данном этапе энергетики региона готовы обсуждать пути реализации Стратегии развития ОАО "Сахалинэнерго" на всех уровнях власти, искать приемлемые методы решения в вопросах финансирования данных проектов. Основным вариантом, по его мнению, следует рассматривать развитие "Сахалинэнерго" через привлечение средств Европейского банка развития и реконструкции.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ