Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's повышает рейтинги "Иркутскэнерго"
04.05.2006
Standard & Poor's объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга российской региональной электро- и теплоснабжающей компании ОАО "Иркутскэнерго" с "В" до "В+". Прогноз изменения рейтинга ≈ "Стабильный". В то же время кредитный рейтинг по национальной шкале повышен c "ruBBB+" до "ruA".

"Повышение рейтингов отражает улучшение финансового профиля компании вследствие более высоких, чем ожидалось, финансовых результатов в 2004-м и первые девять месяцев 2005 г. и недавнего увеличения региональных тарифов на электроэнергию и тепло", ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Евгений Коровин.

Финансовый профиль компании улучшился в 2004-2005 гг. вследствие увеличения объема гидроэнергетических ресурсов, улучшения собираемости платежей и эффективного контроля издержек. Положительный свободный операционный денежный поток после капитальных вложений позволил снизить чистый долг "Иркутскэнерго" до менее 1 млрд руб. Увеличение тарифов на электроэнергию и тепло с января 2006 г. на 7,5 и 13% соответственно положительно скажется на финансовых результатах компании в краткосрочной перспективе.

Тем не менее уровень рейтингов по-прежнему ограничивается возможным конфликтом интересов основных акционеров "Иркутскэнерго" и рисками, связанными с возможным разделением генерирующих и сетевых активов на уровне собственности. Рейтинги также ограничиваются непрозрачностью и политизированностью тарифного регулирования, высокой зависимостью компании от отдельных клиентов и отраслей и сохраняющимися проблемами со сбором платежей.

Положительное влияние на уровень рейтингов оказывает доминирующее положение "Иркутскэнерго" как вертикально интегрированной электро- и теплоснабжающей компании в Иркутской области (В+/Стабильный/≈), диверсифицированный портфель генерирующих мощностей с низкими затратами на генерацию, ожидаемый в среднесрочной перспективе рост потребления электроэнергии в регионе и достаточно высокие показатели ликвидности и обеспеченности долга денежным потоком.

Мы полагаем, что "Иркутскэнерго" сохранит адекватный для данного уровня рейтинга финансовый профиль за счет эффективного управления затратами и улучшения операционной деятельности. Однако возможность дальнейшего повышения рейтинга ограничивается потенциальными рисками, связанными с продолжающейся реформой электроэнергетики, возможным конфликтом интересов основных акционеров компании и негативными характеристиками региональных рынков электроэнергии и тепла.

"Рейтинг учитывает риск реструктуризации, связанный с законодательным требованием разделения по видам деятельности, ≈ подчеркнул г-н Коровин. ≈ Тем не менее реализация негативного для компании сценария, в результате которого уровень обеспеченности долга денежным потоком существенно ухудшится относительно консолидированных показателей, может привести к негативному изменению рейтингов".
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ