Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Казахстана готовит поправки в законодательство, нацеленные на ограничение монополизма в экономике
04.05.2006
Правительство Республики Казахстан в четверг признало неспособность удержать инфляцию в 2006 г. в запланированных рамках, но обещало сократить госрасходы и развивать конкуренцию, назвав тарифы естественных монополий серьезным ускорителем роста цен, передает Reuters.

Министр экономики и вице-премьер Карим Масимов заявил, что Кабинет готовит поправки в законодательство, нацеленные на ограничение монополизма в экономике.

Отвечая на вопрос, удержит ли Кабинет среднегодовую инфляцию в пределах заявленных ранее 7,3%, министр сказал журналистам: "Не удержим".

Он добавил, что ждет роста цен в среднегодовом выражении на 8,4% по сравнению с 7,6 в 2005 г. Ранее с аналогичным прогнозом выступил Нацбанк Казахстана, назвав 8,5% в качестве показателя среднегодовой инфляции.

Президент Нурсултан Назарбаев недавно обрушился с критикой на экономический блок правительства по поводу перспективы выхода инфляции за плановые рамки, а после сменил министра экономики Кайрата Келимбетова, поручив Масимову совмещать этот пост с вице-премьерским.

Нацбанк, ранее указавший на связь роста потребительских цен с исполнением в 2005 г. предвыборных обещаний Назарбаева об увеличении зарплат и пенсий, объявил об ужесточении денежно-кредитной политики.

Масимов заявил, что проблему монетарной составляющей инфляции решить будет легче, чем увеличить предложение на рынке товаров и услуг.

"Монетарная часть - это будет немножко болезненно для банков.., но с точки зрения регулирования это легче. Гораздо тяжелее - это немонетарные факторы инфляции, то есть рост тарифов...и развитие конкуренции", - сказал министр.

"Самая большая загвоздка, на мой взгляд - это недостаточная конкуренция", - добавил министр, пообещав, что Кабинет исправит это положение через поправки в антимонопольное законодательство.

"У нас есть ряд мероприятий... Вы еще услышите в ближайшее время не один скандал, связанный с этим", - сказал Масимов, объяснив, что правительство будет добиваться, чтобы субъекты рынка, в частности, малый и средний бизнес, имели равные возможности.

По его словам, решено также сократить дополнительные расходы бюджета-2006 г. на инфраструктурные проекты, запланированные в объеме 97 млрд. тенге (около $780 миллионов), на 48 млрд.

"Мы пока еще тратить не научились качественно. Поэтому эти деньги лучше отнесем в Национальный фонд на будущее", - сказал вице-премьер.

В стабилизационный Национальный фонд Казахстана со второго полугодия будут отчисляться все поступления от экспорта нефти и газа. Средства фонда, в свою очередь, должны идти на финансирование ряда бюджетных программ.

Доходы страны неуклонно растут благодаря экспорту нефти, дорожающей на мировых рынках.

Президент Назарбаев ранее назвал аппетиты распределяющих госсредства чиновников и тарифы монополистов среди основных причин разгона инфляции. Международные финансовые институты указывают также на увеличение денежной массы вследствие притока средств от внешних займов.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ