Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Энергетики Татарстана провели ремонтные работы на линии системного назначения
16.05.2006
Энергетиками Татарстана выполнен комплекс ремонтно-диагностических работ на линии системного значения 500 кВ ЗайГРЭС-Киндери, сообщает Intertat.ru.

Силами восьми комплексных бригад было заменено 26 км грозозащитного троса. Кроме того, на подстанции "Киндери", от которой запитана эта высоковольтная транзитная линия, работали еще семь бригад, выполняя целый комплекс диагностических и ремонтных работ.

В частности, за два дня был выполнен капитальный ремонт трех разъединителей 500 кВ, текущий ремонт двух выключателей, шести трансформаторов тока, высокочастотного заградителя, конденсатора связи и трансформатора напряжения. В целях диагностики цепи дистанционного управления оборудованием 500 кВ произведено его опробование с компьютера дежурного инженера ПС. В рамках комплекса работ компанией "Энергомегасбыт" выполнена проверка класса точности трех измерительных трансформаторов напряжения ТН-500, а фирмой ОРГРЭС выполнены замеры вибрационных характеристик грозозащитного троса. Для выполнения этих работ был привлечен персонал СВСЭС, ПС Киндери, службы изоляции КЭС.

Сложность произведения работ заключалась в том, что выполнить их было необходимо в период "окна" - во время отключения линии, выделенное центральным диспетчерским управлением (ЦДУ) энергосистемами в Москве и объединенным диспетчерским управлением (ОДУ) "Средняя Волга".

Дело в том, что линия 500 кВ "Заинск-Киндери" играет важную роль в покрытии дефицита мощности не только Казанского энергорайона, но и Чувашской и Марийской энергосистем, а также при перетоке значительных объемов мощности из Урала. Данная ЛЭП была введена в работу в 1967 году. Несмотря на то, что линия неоднократно подвергалась капитальному ремонту и все ее элементы находятся в исправном состоянии, за годы эксплуатации произошло их общее старение из-за климатически-коррозионных факторов и высокой несущей нагрузки. В настоящее время "Заинск-Киндери" поставляет половину потребляемой Казанским энергоузлом мощности. Во время ремонтных работ главную нагрузку по энергообеспечению Казани несла линия 220 кВ "Нижнекамск - К.Букаш - Киндери".

Учитывая большую значимость линии 500 кВ в жизнеобеспечении Казани, подготовку ремонтных работ энергетики Татарстана начали еще три месяца назад. Был разработан план проведения работ, подготовлена спецтехника, проведены специальные занятия с ремонтным персоналом.

Грозозащитный трос, служащий для защиты проводов от прямых ударов молнии, подвешивается над токоведущими проводами и заземляется у каждой опоры. По технологии его замены для выполнения данного объема работ потребовалось бы целых четыре дня, что непозволительно с точки надежности обеспечения электроэнергией города Казани. Специалистами ОАО "Сетевая компания" было найдено оптимальное техническое решение, ускорившее технологический процесс.

В частности, к замене грозозащитного троса было привлечено сразу восемь бригад, одновременно выполнявших выделенные им объемы работ. Так, наряду со специалистами Приволжских, Нижнекамских, Елабужских, Казанских электрических сетей в этой работе участвовали и бригады из ООО "Фарсил" и ОАО "СВСЭС". Всего в подготовке и проведении данного комплекса масштабных ремонтных работ было задействовано более 100 человек и 30 единиц специальной техники.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ