Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Турции прошло диспетчерское совещание представителей компаний, осуществляющих транзит российского газа на Украине, в Молдавии, в странах Балканского региона и Турции
18.05.2006
16-17 мая в Измире (Турция) состоялось диспетчерское совещание представителей компаний, осуществляющих транзит и использование российского газа на Украине, в Молдавии, в странах Балканского региона и Турции. сообщает пресс-служба "Газпрома".

В совещании приняли участие представители следующих компаний: "Газпром", "Газэкспорт", "Укртрансгаз" (дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины"), "Газтранзит" (Украина), "Молдовагаз" (Молдавия), "Трансгаз" (Румыния), "Булгаргаз" и "Топэнерджи" (Болгария), "ДЕПА" (Греция), "Макпетрол АД" (Македония), "Боташ" (Турция).

Делегацию ОАО "Газпром" возглавил начальник Центрального производственно-диспетчерского департамента (ЦПДД) Борис Посягин. Выступая на совещании, он сообщил об успешной работе Единой системы газоснабжения России (ЕСГ) в осенне-зимний период 2005-2006 года и результатах взаимодействия диспетчерских служб стран-транзитеров.

"Согласованная работа транзитеров российского газа на балканском направлении может служить примером делового и четко отлаженного взаимодействия, которое позволяет обеспечивать работоспособность всех газотранспортных систем по маршруту Россия - Восточная Европа - Турция в надежном безаварийном режиме" - отметил Борис Посягин.

Докладчик подчеркнул, что в 2005 году поставки газа в страны Балканского региона и Турцию были стабильными. По данному направлению было протранспортировано более 22 млрд.куб.м газа, что на 22% больше аналогичного показателя 2004 года, хотя прошедшая зима отличалась весьма суровыми условиями на всем евроазиатском континенте. И это, по словам руководителя ЦПДД, еще раз показало необходимость и значение тесного взаимодействия диспетчерских служб стран-транзитеров и импортеров. Для оперативного решения вопросов диспетчерского взаимодействия в настоящее время разрабатываются новая информационная система обмена диспетчерской информацией и обновленная Единая технологическая схема транзита российского газа.

Борис Посягин отметил, что балканское направление экспорта, по которому компания постоянно увеличивает объем поставок российского газа, имеет для "Газпрома" стратегическое значение. Кроме того, вывод газопровода "Голубой поток" на проектную мощность, а также намерения компании расширить свое присутствие и закрепиться на новых рынках в данном регионе будут способствовать дальнейшему развитию экономического сотрудничества "Газпрома" не только со странами Балканского региона, но и со странами Ближнего Востока. Начальник ЦПДД выразил уверенность в том, что "Газпром" и дальше будет играть роль надежного поставщика газа, а диспетчерская служба компании приложит максимум усилий для безусловного обеспечения экспортных поставок российского природного газа в соответствии с контрактными обязательствами.

На совещании были заслушаны доклады о текущем техническом состоянии, итогах работы Балканской газотранспортной системы в 2005 году и первом квартале 2006 года. Участники совещания обсудили вопросы диспетчерского взаимодействия при организации поставок газа, проанализировали ход выполнения контрактных условий экспортных поставок, а также выполнения плановых ремонтно-профилактических работ и ввода новых мощностей.

По итогам совещания был подписан протокол оперативного взаимодействия, определяющий необходимость более тесного сотрудничества диспетчерских служб стран-транзитеров и импортеров российского природного газа в 2006 году, что будет способствовать надежности поставок газа на балканском направлении в соответствии с действующими долгосрочными контрактами между Газпромом и зарубежными компаниями.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ