Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Экономика России "не так фатально зависит от цен на нефть, как иногда представляют" - замглавы Минпромэнерго РФ.
24.05.2004
Экономика России "не так фатально зависит от цен на нефть, как иногда представляют". Такое мнение высказал заместитель министра промышленности и энергетики РФ Иван Матеров, возглавлявший российскую делегацию на состоявшемся в Амстердаме 9-м Международном энергетическом форуме.
В то же время он признал, что рост цен на нефть является неблагоприятной тенденцией для некоторых отраслей российской промышленности.
"У нас есть и другие отрасли, которые часто страдают от того, что цены повышаются. Ведь высокие мировые цены на энергоносители тянут вверх и внутренние цены. Для некоторых отраслей это неблагоприятная тенденция. Для России рост мировых цен на нефть - многогранная проблема. Это также вызывает укрепление рубля, что порождает определенные проблемы для других отраслей",- сказал Матеров.
Замминистра выразил мнение, что сегодняшние высокие мировые цены на нефть вызваны различными факторами, в первую очередь недостаточными инвестициями в нефтяную отрасль. "Это сигнал рынка, свидетельствующий о том, что сейчас как раз не хватает инвестиций в нефтяную отрасль", - подчеркнул он.
В целом замминистра высоко оценил перспективы развития энергетического сектора в мире и в России, в частности.
"У энергетической отрасли России хорошие перспективы. Каждая страна должна использовать свои возможности накопления капитала. Как мы распорядимся нашими доходами, это наша проблема: мы, например, можем опережающим образом развивать машиностроение", - заявил он.
Матеров высказал мнение, что главным среднесрочным фактором в развитии мирового энергетического сектора является экономика Китая. "КНР в свое время недооценил свои экономические возможности. Теперь бурный рост китайской экономики говорит о том, что Китай в ближайшее время станет одним из крупнейших импортеров энерогоресурсов и вообще ресурсов. Поэтому пока не будут сделаны серьезные сливания в энергетический сектор, цены будут тянуться вверх", - сказал он.
Касаясь Международного энергетического форума, Матеров отметил, что форум прошел в конструктивном духе.
"Форум, безуловно, был полезным и для России", - сказал Матеров. Он сообщил, что, помимо участия в пленарных заседаниях и дискуссиях, он провел ряд важных двусторонних встреч. В частности, в ходе беседы с министром экономики Японии Шоичи Никагавой обсуждался вопрос строительства российского нефтепровода до Тихого океана, которых позволил бы значительно увеличить поставки нефти в Японию.
С делегацией Германии обсуждался вопрос двустороннего энергодиалога. По словам Матерова, Германия хотела бы вести такой диалог с Россией не только через ЕС, но и напрямую.
С французской делегацией обсуждались перспективы оказания Францией помощи России в утилизации оружейного плутония.
С делегацией Нидерландов, которые с июля будут председательствовать в Европейском союзе, обсуждался вопрос вступления России во Всемирную торговую организацию, сообщил Матеров.
<< Май, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ