Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Славнефть" заявила о принципиальном согласии на участие в финансировании строительства комплекса гидроочистки дизтоплива на Мозырском НПЗ
22.05.2006
Российская компания "Славнефть" в ответ на запрос белорусского государственного концерна "Белнефтехим" заявила о принципиальном согласии на участие в финансировании строительства комплекса по гидроочистке дизельного топлива в ОАО "Мозырский НПЗ" (Гомельская область) стоимостью около $60 млн на паритетной с белорусской стороной основе. Об этом сообщил Прайм-ТАСС представитель концерна.

По словам собеседника, "Славнефть" направила в адрес концерна "Белнефтехим" письмо, в котором отмечает, что Мозырский НПЗ имеет собственные ресурсы для реализации этого инвестпроекта, вопрос о целесообразности привлечения внешних инвестресурсов для его реализации должен быть одобрен акционерами, а также наблюдательным советом ОАО "Мозырский НПЗ" с учетом проработанных вариантов финансирования.

Российская компания также настаивает на том, чтобы с белорусской стороны в проекте участвовали белорусские предприятия, чтобы по завершении проекта стороны сохранили паритетное участие в акционерном капитале ОАО "Мозырский НПЗ".

Как ранее сообщалось, партнер российской нефтяной компании "Роснефть" в Белоруссии иностранное предприятие "Юнивест-М" и белорусское ОАО "Мозырский НПЗ" договорились о стратегическом партнерстве в реализации проекта строительства комплекса гидроочистки дизельного топлива на НПЗ. Стороны намеревались на паритетных условиях участвовать в финансировании проекта, для чего предполагалось создать простое товарищество.

Однако наблюдательный совет ОАО "Мозырский НПЗ" поручил генеральному директору Мозырского НПЗ расторгнуть договор с ИП "Юнивест-М" о совместном участии в строительстве комплекса по гидроочистке дизтоплива. Свое решение наблюдательный совет мотивировал тем, что Мозырский НПЗ обладает достаточными финансовыми ресурсами, чтобы реализовать этот проект самостоятельно. По итогам 2005 г. ОАО "Мозырский НПЗ" увеличило чистую прибыль на 7,7% до 499,609 млрд бел. руб.

Строительство комплекса гидроочистки дизельного топлива является частью программы техперевооружения завода на период до 2010 г. стоимостью $635,8 млн. Финансировать программу планируется за счет собственных средств и кредитных ресурсов.

В результате реализации программы техперевооружения Мозырский НПЗ планирует создать условия для увеличения объема переработки нефти с 10 млн т до 12 млн тонн и увеличить глубину переработки с 82% до 92%.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод работает с 1975 г., акционирован в 1994 г. Сейчас в Мозырском НПЗ правительству Белоруссии принадлежит 42,757%, "Славнефти" - 42,581%, ООО "МНПЗ плюс", которое представляет интересы работников предприятия, - 12,252%, у прочих акционеров - 2,41%.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ