Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Процесс демонополизации и либерализации украинского газового рынка начнется в 2007 г. - президент ассоциации "Газовые трейдеры Украины"
24.05.2006
Процесс демонополизации и либерализации украинского газового рынка начнется в следующем году. Такое мнение высказал президент ассоциации "Газовые трейдеры Украины" Роман Сторожев на сегодняшней пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛIГАБiзнесIнформ, Р.Сторожев напомнил, что более 10 независимых трейдеров заключили контракт с ЗАО "Укргазэнерго" на поставку энергоресурсов. Планируется, что до конца этого года независимые газовые трейдеры закупят у "Укргазэнерго" приблизительно 4 млрд. кубометров газа. Кроме того, в этом году трейдеры реализуют потребителям более 1,5 млрд. кубометров газа внутренней добычи. Таким образом, по словам Р.Сторожева, доля, которую занимают независимые трейдеры, будет составлять на рынке как минимум 5,5 млрд. кубометров газа, то есть приблизительно 7% общего газового баланса Украины.

Р.Сторожев отметил, что этого пока еще недостаточно, чтобы говорить о полноценной конкурентной среде, но в то же время подчеркнул, что такой показатель - это хороший сигнал для газового бизнеса. Кроме того, он сообщил, что в ходе переговоров независимые трейдеры не были особо ограничены в объемах газа, который могли бы купить, то есть они получили такие объемы, которые планировали.

Президент ассоциации "Газовые трейдеры Украины" выразил уверенность, что понимание и содействие со стороны СП "Укргазэнерго" вселяют надежду в трейдеров на расширение клиентской базы и увеличение своей доли на газовом рынке. "В следующем году мы надеемся на увеличение объемов реализации газа независимыми трейдерами уже до 10-15 млрд. кубометров, что составит приблизительно 15% газового баланса государства. Таким образом, можно утверждать, что процесс демонополизации и либерализации газового рынка начнется в следующем году", - сказал Р.Сторожев.

Он также отметил, что цены, по которым покупают трейдеры у "Укргазэнерго" - это коммерческая тайна, но предположил, что цена не может быть ниже $95 плюс рентабельность самого СП. Также он подчеркнул, что цена реализации трейдерами газа не может быть выше установленной цены, то есть $110. Р.Сторожев сообщил, что сейчас газовые трейдеры ориентируются на региональные рынки средних и мелких предприятий и рассчитывают на увеличение реализации и газа внутренней добычи.

По словам Р.Сторожева, когда ситуация на газовом рынке стабилизируется, станет возможной биржевая и аукционная торговля газом. В связи с этим он отметил, что Украина должна продолжать курс на создание свободного рынка и увеличение удельного веса независимых трейдеров на нем. Поэтому у газовых трейдеров вызывают беспокойство разговоры о возможном пересмотре газовых договоренностей с Россией. "Мы считаем, что пересмотр договоренностей возможен только при условии, если стране будут гарантированы поставки газа", - подчеркнул он.

Ассоциация "Газовые трейдеры Украины" создана в конце 2003 г., в ее состав входят 26 компаний, среди которых такие, как ЗАО "Торгово-энергетическая компания "ИТЕРА Украина", ООО "Газтрейд ЛТД", ООО "Украинский газовый союз", ООО "Евротрансакции", ООО "Энерготорг" и пр. Цель ассоциации - содействие развитию прозрачного и равнодоступного рынка работ в сфере добычи, переработки, поставки и транспортировки природного газа в Украине.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ