Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил кодекс корпоративного управления
Национальные стандарты корпоративного управления закреплены в Кодексе корпоративного поведения и рекомендованы для применения Федеральной комиссией по финансовым рынкам. В частности, введены нормы, направленные на защиту прав акционеров, установлены дополнительные требования к порядку проведения общих собраний акционеров, существенно улучшена система раскрытия информации.
В свою очередь, с даты принятия прошлой редакции Кодекса корпоративного управления, произошла трансформация структуры холдинга РАО "ЕЭС России", созданы новые субъекты электроэнергетики, изменилось целевое видение системы корпоративного поведения.
Так, в новой редакции Кодекса корпоративного управления РАО "ЕЭС России" уточнено положение об институте независимых директоров, который призван обеспечить большую объективность принимаемых решений и сохранение баланса интересов различных групп акционеров в Совете директоров. Согласно положениям новой редакции Кодекса, независимый член Совета директоров не является представителем государства или менеджмента РАО "ЕЭС России", в том числе член Совета директоров РАО "ЕЭС России", если он ранее был должностным лицом Общества, является независимым только в том случае, если с даты его увольнения из компании прошло более трех лет до момента его избрания в Совет директоров РАО "ЕЭС России". Кроме того, независимый директор не должен быть представителем компании, в комитет по кадрам и вознаграждениям которой входят представители менеджмента РАО "ЕЭС России".
Кодекс корпоративного управления РАО "ЕЭС России" будет опубликован на web-сайте РАО "ЕЭС России". Аналогичные документы планируется разработать и принять в дочерних и зависимых обществах РАО "ЕЭС России".
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Май, 2006 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

