Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Собрание акционеров "ЮКОСа" по обратной сделке с "Сибнефтью" может не состояться
11.08.2004
Внеочередное собрание акционеров ОАО "НК "ЮКОС" по вопросу одобрения сделки по продаже принадлежащих компании акций ОАО "Сибнефть" ее основным акционерам может не состояться. Такое мнение РБК высказала аналитик ФК "Уралсиб" (БК "НИКойл") Анна Юдина. Она напомнила, что акции "Сибнефти", принадлежащие "ЮКОСу", находятся под арестом, наложенным Арбитражным судом Чукотского автономного округа. Кроме того, в настоящее время существует запрет на отчуждение имущества "ЮКОСа" по иску МНС о взыскании задолженности по налогам за 2000 г. "В случае если государство пойдет на уступки и разрешит "ЮКОСу" продать данный пакет акционерам "Сибнефти", это все равно не решит проблем компании и лишь ненадолго снизит давление на "ЮКОС", - считает эксперт. По ее оценке, сделка по "разводу" "ЮКОСа" и "Сибнефти" давно учтена в ценах акций обеих компаний и ее завершение может использоваться только для спекуляции со стороны отдельных участников рынка.

Аналитик банка "Зенит" Сергей Суверов также сомневается в том, что внеочередное собрание акционеров ЮКОСа по сделке с "Сибнефтью" состоится. "Даже в случае его проведения результаты собрания могут быть оспорены", - считает он. По мнению аналитика, созыв собрания акционеров НК "ЮКОС" обусловлен опасениями основных акционеров "Сибнефти" относительно дальнейшей судьбы 34,5% акций компании, находящихся на балансе ЮКОСа. "В случае если акции будут выставлены на продажу судебными приставами, есть риск, что Роману Абрамовичу и его партнерам они не достанутся", - считает эксперт. Он также предположил, что акционеры "Сибнефти" могут предложить ЮКОСу приобрести акции со значительным дисконтом, мотивируя это снижением рыночной стоимости бумаг и ущербом, нанесенным деловой репутации основных владельцев "Сибнефти" в связи с "делом ЮКОСа".

Напомним, внеочередное собрание акционеров ОАО "НК "ЮКОС" назначено на 31 августа 2004 г., дата закрытия реестра - 4 августа с.г. Как сообщили РБК в ЗАО "М-Реестр", являющемся держателем реестра акционеров ЮКОСа, его инициировала группа акционеров, владеющая более 10% акций компании. Миноритарии обратились к Cовету директоров "ЮКОСа" с предложением созвать внеочередное собрание акционеров, однако в этом предложении им было отказано. В связи с этим права по созыву внеочередного собрания перешли к акционерам, инициировавшим собрание. По неофициальной информации, ими стали представители структур, аффилированных с Millhouse Capital (представляет интересы основных акционеров "Сибнефти" и контролирует около 9% акций "ЮКОСа"). На собрание вынесены вопросы об одобрении крупной сделки по продаже до 34,5% акций "Сибнефти" и уменьшении уставного капитала "ЮКОСа" путем приобретения части размещенных акций.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ