Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Алекперов: "ЛУКОЙЛ" планирует добывать на севере Каспия к 2022 г. 20 млн тонн нефти
07.06.2006
"ЛУКОЙЛ" разработал концепцию обустройства перспективных месторождений Северного и Центрального Каспия. Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщил сегодня на энергетической конференции глава компании Вагит Алекперов.

К 2022 г. добыча в регионе нефти "ЛУКОЙЛом" превысит 20 млн тонн и будет оставаться на этом уровне в течение последующих 10 лет. "Максимальный же уровень добычи газа на севере Каспия будет достигнут в 2023-2026 гг. и составит более 18 млрд куб м", - сказал Алекперов.

Первыми в эксплуатацию будут вводиться месторождения Северного Каспия. В 2009 г. начнется промышленная добыча углеводородов на месторождении имени Юрия Корчагина. "Мы уверены в успешной реализации этого проекта, поскольку уже имеем опыт на небольших глубинах в границах ледовой зоны", - сказал Алекперов. В подобных условиях "ЛУКОЙЛ" добывает нефть на месторождении Д-6 на шельфе Балтийского моря.

Он также сообщил, что газ, который будет добываться на Каспии, пойдет на внутренний рынок и будет использоваться на газохимическом комплексе, который "ЛУКОЙЛ" построит на юге России.

"Нефть же Каспия мы намерены экспортировать. Окончательный выбор маршрутов ее транспортировки будет сделан после детального технико- экономического обоснования и проведения переговоров с "Транснефтью", Каспийским трубопроводным консорциумом и уполномоченными органами Азербайджана и Ирана", - сказал Алекперов.

"ЛУКОЙЛ" - единственная компания в регионе, которая одновременно работает в российском, азербайджанском и казахстанском секторах Каспия. За годы работы на Каспии компанией выявлены 10 перспективных структур и открыто 6 месторождений с суммарными запасами более 150 млн тонн нефти и 700 млрд куб м газа.

За последние 12 лет иностранные инвестиции в нефтегазодобывающую отрасль прикаспийских государств составили около $50 млрд., сообщил Алекперов. Добыча нефти в регионе выросла более чем в 2 раза, газа - на 30%. Достигнут впечатляющий успех в развитии транспортной инфраструктуры. "Знаковым событием" для всего региона в 2006 г он назвал уже работающий нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и ввод в строй осенью Южно- Кавказского трубопровода, предназначенных для доставки на мировые рынки до 50 млн тонн нефти и 20 млрд куб м газа в год. По словам Алекперова, на очереди новые экспортные проекты: интеграция трубопроводных систем Западного и Восточного Казахстана, расширение пропускной способности Каспийского трубопроводного консорциума.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ