Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан планирует в 2005 г. начать расширение порта Актау на Каспии.
11.05.2004
Казахстан намерен в начале 2005 г. приступить к расширению своего морского порта на Каспии Актау. Как сообщили в пресс-службе правительства Казахстана, на состоявшемся совещании премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов поручил соответствующим министерствам и ведомствам до 1 июня завершить окончательную "детальную проработку плана расширения Актауского порта, определить основные лоты для привлечения финансирования работ и с началом 2005 г., приступить к его поэтапной реализации".
По словам Ахметова, к этому времени должны быть осуществлены "все необходимые мероприятия по законодательной защите интересов бизнеса в сфере портового хозяйства путем разработки законопроекта "О морском порте Актау" и возможных дополнений в действующий Закон "О торговом мореплавании".
Глава правительства особо подчеркнул, что основной задачей на сегодняшний день является "создание условий для привлечения инвесторов". По его словам, государство должно взять на себя проведение дноуглубительных работ, строительство защитных гидротехнических сооружений (волноломов), а уже на этом фоне должен успешно функционировать и развиваться частный бизнес.
"Мы понимаем, что настала острая необходимость в расширении инфраструктуры морских операций на Каспии и в этой связи развитие морского порта Актау явится доминантой", - сказал Ахметов.
Планируется, что морской торговый порт Актау будет расширен в северном направлении на 40 га, что позволит в будущем обеспечить растущие потребности Казахстана в международных перевозках.
В случае реализации плана перевалка нефти в порту увеличится еще на 10 млн. тонн в год (по итогам 2003 г. через порт прошло в общей сложности порядка 7 млн. тонн нефти и нефтепродуктов), контейнерная перевалка увеличится до 20 тыс. штук контейнеров в год, а объемы генеральных грузов возрастут до 1,5 млн. тонн в год.
План по расширению морского порта Актау предусматривает к 2009 г. создание новой гавани с комплексом гидросооружений, куда будут входить четыре нефтеналивных причала, два контейнерных и два универсальных сухогрузных причала.
Ориентировочная стоимость проекта расширения морпорта Актау составит порядка $157 млн., из них $57,5 млн. - средства РГП "Актауский международный морской торговый порт" с привлечением займа, $2 млн. - средства республиканского бюджета, остальная часть финансирования будет обеспечена за счет прямых инвестиций.
<< Май, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ