Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Значительные инвестиции необходимы для обеспечения мировых потребностей в нефти и газе - выводы Амстердамского форума.
25.05.2004
Повышение стабильности международного нефтяного рынка отвечает интересам как потребителей, так и производителей нефти. Об этом говорится в итоговом документе, принятом по завершении проходившего 22-24 мая в Амстердаме IX Международного экономического форума.
Министры, руководители крупнейших компаний, эксперты из 63 стран мира и представители 11 международных организаций обсудили на нем ситуацию с энергоресурсами в мире, в первую очередь, касающуюся нефти и газа, и обсудили необходимость направленных инвестиций, которые позволили бы обеспечить растущий спрос на энергоносители.
Выразив беспокойство по поводу нынешних высоких цен на нефть, участники форума подчеркнули, что причинами этого является комплекс причин, среди которых: не ожидавшийся высокий спрос на нефть, недостаточные производственные мощности и геополитическая нестабильность.
В итоговом документе подчеркивается, что для улучшения экономического положения во всем мире, в особенности, в развивающихся странах, необходимы стабильные цены на нефть на разумном уровне.
Имеющиеся в настоящее время запасы нефти и газа достаточны для обеспечения мировых потребностей на ближайшие десятилетия, при условии, если будут вовремя произведены инвестиции в разработку этих запасов, говорится в нем далее.
При этом указывается, что для обеспечения будущих потребностей необходимо инвестировать в течение трех ближайших десятилетий $6 трлн. для обновления имеющихся мощностей и создания новых.
В этой связи отмечается, что притоку прямых иностранных инвестиций способствуют создание справедливых и безопасных условий для деятельности компаний. Была также подчеркнута важность стабильных и прозрачных экономических, финансовых и правовых условий. Форум призвал страны-производители и страны-потребители энергоносителей принимать участие в переговорах по этим вопросам в рамках ВТО и Энергетической хартии.
Форум призвал обеспечить беспрепятственный доступ к капиталам, энергетическим технологиям и рынкам для способствования оптимального развития добычи и транспортировки нефти и газа.
Участники амстердамского форума признали важность развития альтернативных источников энергии. В принятом документе отмечается, что это может явиться важным вкладом в улучшение экологической ситуации на региональном и глобальном уровнях.
В Амстердаме было принято решение, что следующий, X Международный экономический форум пройдет в 2006 г. в Катаре. Вместе с Катаром его соорганизаторами будут Китай и Италия.
Было также решено, что XI Международный энергетический форум состоится в 2008 г. в Италии.
<< Май, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ