Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума уточнила практику расчета ряда налогов
14.06.2006
Депутаты Государственной Думы РФ приняли в первом чтении законопроект, уточняющий практику расчета ряда налогов. Соответствующие поправки в часть 2 Налогового кодекса РФ депутаты одобрили на сегодняшнем заседании, передает РБК.

Предлагаемые изменения коснутся налога на доходы физических лиц, единого социального налога (ЕСН), налога на прибыль организаций, а также налога на имущество организаций и земельного налога. За принятие законопроекта проголосовали 426 депутатов, против - 0, воздержался - 1.

В частности, при расчете налога на доходы физлиц предлагается исключить из налоговой базы средства, полученные по договорам кредита и займа, а также возвращенные гражданину в счет погашения заимствованных средств. Также увеличиваются предельные размеры социальных налоговых вычетов на обучение в образовательных учреждениях и лечение с 38 тыс. руб. до 50 тыс. руб. К вычетам предлагается отнести взносы на добровольное медицинское страхование.

Изменения в главу 24 части 2 НК РФ (единый социальный налог) предполагают, что в суммы, не подлежащие налогообложению ЕСН, будут включены издержки физического лица, связанные с выполнением работ по гражданско-правовым договорам. Также, согласно законопроекту, льготы по неначислению налога на выплаты работникам-инвалидам распространяются на работодателей - индивидуальных предпринимателей.

В отношении налога на прибыль организаций предлагается с 1 января 2007г. расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) включать в состав прочих расходов равномерно в течение одного года, а не двух лет, как предполагает действующее законодательство. При этом из налоговой базы исключается сумма кредиторской задолженности налогоплательщика по уплате пени и штрафов, которые списываются с налогоплательщика во время реструктуризации задолженности перед бюджетами различных уровней. Эта норма будет распространяться на задолженности, возникшие с 1 января 2005г.

Поправки в главу 30 НК РФ (налог на имущество организаций) подразумевают, что уплата налога на имущество паевого инвестиционного фонда будет возложена на управляющую компанию.

Кроме того, изменения уточняют порядок исчисления земельного налога в отношении участков, приобретенных для жилищного строительства, в том числе индивидуального. После вступления поправок в силу исчисление налога будет начинаться с момента государственной регистрации прав на такие участки.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ