Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рейтинг "НК ЮКОС" остается под особым наблюдением в списке CreditWatch после уведомления кредиторов о дефолте
12.08.2004
Standard & Poor's решило оставить долгосрочный кредитный рейтинг ОАО "НК ЮКОС" на уровне "СС" вслед за получением компанией уведомления о дефолте по финансовым обязательствам. Рейтинг остается под особым наблюдением в списке CreditWatch с негативным прогнозом, куда он был помещен 27 апреля 2004 г. вслед за объявлением о возможном дефолте по синдицированному кредиту на сумму $1 млрд.

11 августа 2004 г. "НК ЮКОС" объявила о получении уведомления о дефолте по кредиту на сумму $1,6 млрд., предоставленному за счет основного акционера компании - группы "Менатеп". В июле аналогичное уведомление было получено в отношении синдицированного банковского кредита на сумму $1 млрд.

"Уведомления о дефолте позволяют кредиторам воспользоваться обеспечением для фактического постепенного погашения кредитов за счет экспортной выручки, - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина. - Наше определение дефолта подразумевает факт несостоявшегося платежа, чего в случае НК "ЮКОС" пока не происходило".

Тем не менее, рейтинг "СС" указывает на высокий риск дефолта компании в ближайшее время. Standard & Poor's обеспокоено угрозой кризиса ликвидности вследствие замораживания банковских счетов компании в России, растущих налоговых претензий, юридически ограниченных возможностей компании продавать активы для привлечения средств и опасности того, что кредиторы потребуют немедленного досрочного погашения всего финансового долга.

Будущее компании и перспективы погашения финансового долга "НК ЮКОС" в сумме $2,6 млрд. после возможного дефолта предсказать трудно, так как во многом они зависят от того, какой курс будет выбран различными органами власти Российской Федерации. "НК ЮКОС" сталкивается с непредсказуемой судебной системой и находится в неблагоприятной политической среде.

"Standard & Poor's будет внимательно следить за тем, примут ли органы государственной власти или сама компания решение о начале процедуры банкротства, вынудят ли компанию действия государства объявить банкротство или продавать ключевые активы, генерирующие денежные потоки, будет ли достигнуто мировое соглашение, а также будет ли компании позволено продавать активы с целью погашения налоговой и финансовой задолженности, - добавила Елена Ананькина. - Мы также будем наблюдать, объявят ли кредиторы формальный дефолт и сможет ли компания с юридической точки зрения продолжать обслуживание долга и выполнять свои обязательства по экспортным контрактам, используемым в качестве обеспечения".
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ