Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Фондовые аналитики не сомневаются в успехе IPO "Роснефти"
26.06.2006
Аналитики компании "Файненшл Бридж" отметили, что объявленная цена "Роснефти" (в $60-80 млрд) оказалась намного ниже, чем предварительные оценки западных инвестбанкиров ($63-120 млрд). "Снижение ценового диапазона произошло в основном из-за резко ухудшившейся конъюнктуры российского рынка, который за последние месяцы потерял более 25%. Количество проданных акций определится лишь после закрытия книги заявок, которое намечено на 10 июля. Учитывая, что за счет размещения акций необходимо погасить кредит "Роснефтегаза", взятый на покупку акций "Газпрома" ($7,5 млрд), а также проценты и налоги, минимальная сумма размещения должна составить $9 млрд, или 11-15% уставного капитала. Кроме того, менеджмент "Роснефти" планировал разместить дополнительную эмиссию акций в количестве 400 млн акций (4% от уставного капитала). Соответственно, количество акций в обращении может составить 15-20%, что обеспечит должную ликвидность акциям компании", - говорят аналитики "Файненшл Бридж".

В то же время, по их оценкам, "Роснефти" будет сложно разместиться по цене, которая существенно выше нижней границы объявленного диапазона, поскольку она соответствует текущей капитализации "ЛУКОЙЛа" — лидера российского нефтяного сектора, на стоимость которого ориентируется большинство инвесторов при оценке "Роснефти". Поэтому единственное, что может помочь "Роснефти" разместиться дороже — уверенный рост российской нефтянки в ближайшее время", - полагают аналитики компании "Файненшл Бридж".

Аналитики банка Москвы отметили, что "Роснефть" оценила свою стоимость с учетом долгов в $71-91 млрд. "Если предположить, что средства, привлеченные от новой эмиссии пойдут на погашение долгов, стоимость компании составит около $68-89 млрд. Исходя из этого соотношение стоимости бизнеса к ожидаемому нами EBITDA в 2006 составляет 7,9-10,3, в то время как в среднем по сектору этот показатель на данный момент не превышает 5,5. Это сигнализирует о высокой оценке компании. Отдельно стоит отметить об оценке рынком акций "дочек" "Роснефти", которые осенью будут конвертированы в бумаги головной компании — исходя из параметров IPO, существенный потенциал роста от текущих цен и только по верхней границе оценки имеют привилегированные акции "Сахалинморнефтегаза", бумаги Туапсинского НПЗ и "Тупасенефтепродукта", говорят аналитики банка Москвы.

Начальник аналитического отдела компании "Брокеркредитсервис" Максим Шеин отметил, что главные риски предстоящего размещения связаны с покупкой "Роснефтью" "Юганснефтегаза" и большими долгами. "Займы, которые компания привлекала в том числе и для оплаты "дочки" "ЮКОСа" могут привести ее к дефолту. "Роснефть" также указывает на возможность рисков миноритарных акционеров, недовольных условиями обмена при консолидации. То, что цену акций "Роснефть" фактически объявила из нижней границы оценок ее капитализации инвестиционными банками, говорит, что компания, скорее всего, на пределе возможного проведет публичное размещение. По моим оценкам "справедливый" уровень капитализации составляет $50-55 млрд. Тем не менее, стоит отметить, что негативных сюрпризов ждать вряд ли стоит. Компания указывает, что у нее есть приоритетные претенденты на выкуп. Вероятно, это является ее страховкой на непредвиденные случаи", - сказал Шеин.

Аналитики компании "Проспект" оценивает справедливую стоимость "Роснефти" на уровне $73 млрд. "Однако при размещении инвесторы должны видеть определенный потенциал роста стоимости акций копании, по этой причине адекватным для размещения является нижний ценовой уровень, обозначенный в предложенном компанией коридоре", - полагают они.

Аналитик компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Александр Бушин отметил, что организаторы установили достаточно скромный ценовой диапазон по сравнению с теми оценками, которые давал рынок в последние недели - до $120 млрд. "Тем не менее, "Роснефть" по-прежнему оценивается дороже "ЛУКОЙЛа", который на данный момент имеет капитализацию около $60 млрд. Таким образом, "Роснефть", по всей видимости, все же разместится с той или иной премией к сопоставимым компаниям, что, вероятно, окажет позитивное воздействие на рынок в целом", - сказал Бушин.

И наконец, тот факт, что акции "ЛУКОЙЛа" сегодня (после объявления оценки "Роснефти" ее менеджментов) торгуются "лучше рынка", означает, что эта оценка достаточно высока по сравнению с текущей капитализацией "ЛУЙКОЙЛа". В противном случае бумаги последнего дешевели бы, поскольку инвесторы выводили бы средства из бумаг нынешнего лидера российской нефтяной отрасли, чтобы поучаствовать в первичном размещении дешевых бумаг "Роснефти", говорят фондовые аналитики. Об этом пишет РБК.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ