Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МИД Украины называет "безосновательными" заявления "Газпрома" о дотировании украинской экономики за счет дешевого газа
27.06.2006
МИД Украины называет безосновательными заявления российской стороны относительно дотирования Россией украинской экономики за счет поставок дешевого газа. Об этом сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук на брифинге.

"На данный момент любые заявления со стороны "Газпрома" являются безосновательными. По информации Минтопэнерго никаких оснований для беспокойства не существует", - сказал В.Филипчук, чьи слова цитирует ЛИГАБизнесИнформ. Руководитель пресс-службы МИД надеется, что стороны будут решать этот вопрос "на основе здравого ума, а не на основе проведения информационной кампании, запугивания, шантажа или подготовки основы для новых каких-то газовых атак".

По словам Филипчука, в последнее время в СМИ часто появляется информация о том, что украинская экономика дотируется за счет поставок дешевого российского газа. Он отметил, что в последние годы Украина не закупала природный газ в России, а получала его как плату за транзит в страны Европы и СНГ. При этой бартерной схеме цена газа устанавливалась в зависимости от тарифа за его транспортировку. В 1993-2005 годах территорией Украины ежегодно транспортировалось в среднем 127 млрд. кубических метров природного газа по средней ставке за транзит $1,1886 за тысячу кубометров на 100 километров вместо среднеевропейской ставки $2,7. В последствии этого было утрачено почти $26 млрд.

Аналогическая схема расходов привела к потере при оплате услуг украинским предприятиям за закачку, сохранение и отбор газа с украинских подземных газохранилищ: $4,95 за тысячу кубометров, по сравнению с $24 за тысячу кубометров в Европе. В последствии этого было утрачено почти $1,39 млрд. В.Филипчук подчеркнул, что виртуальные потери России за этот период от якобы низких цен на газ для украинских потребителей составили $5,6 млрд. Таким образом расчетные потери Украины от дешевого транзита почти в 5 раз превышают потери России от поставок газа украинским потребителям и составляют за период 1993-2005 годов свыше $21 млрд.

"Эти дискуссии о повышении цен на газ следует рассматривать именно в связке с вопросом расходов по транзиту российского газа в Европу", - заявил Филипчук.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ