Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минтопэнерго Украины проведет переговоры с Туркменией o поставках газa нa 2006-2007 гг.
29.06.2006
Украинская делегация во главе с министром топлива и энергетики Иваном Плачковым едет в Туркмению в надежде договориться о поставках туркменского газа на 2006-2007 гг. на фоне заявлений Туркмении о прекращении поставок в РФ с сентября из-за несогласия российской стороны на повышение цены туркменского газа, передает Reuters.

В сообщении Минтопэнерго Украины говорится, что Плачков встретится со своим туркменским коллегой - министром нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, но не называются объемы газа и цена, которую планирует обсудить украинская сторона.

Украина добывает самостоятельно только 20 млрд кубометров газа при годовом потреблении около 77 млрд кубометров. Остальную часть этого топлива страна может импортировать только из России или Туркмении по магистральным газопроводам, построенным еще во времена СССР.

С начала текущего года Украина не получала туркменский газ, несмотря на договоренности, достигнутые с Ашхабадом в декабре, о поставках около 40 млрд кубометров в 2006 г.

По словам туркменской стороны, поставки не осуществлялись из-за украинских долгов, а также невозможности прокачать газ по территории России. Российская компания Газпром, в ведении которой находятся магистральные газопроводы, проходящие до границы с Украиной, предложила Туркмении более высокую цену за тот же объем газа.

В январе 2006 г. Москва вынудила Киев согласиться на повышении цены импортируемого газа до $95 за 1.000 кубометров с $50, а также на предоставление эксклюзивных прав на поставки газа из России и Туркмении частной компании Росукрэнерго, зарегистрированной в Швейцарии.

Один из главных претендентов на пост премьер-министра, который должен быть назначен новой Верховной Радой, Юлия Тимошенко заявила на прошлой неделе, что посредничество частных компаний создает дополнительные угрозы энергетической безопасности Украины и после формирования Кабинета Киев начнет переговоры о пересмотре январских договоренностей, в частности - возврате к прежней схеме поставок - по прямым договорам с правительствами России и Туркмении.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ