Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Спрос на акции "Роснефти" в ходе IPO покрыл предложение
12.07.2006
Спрос со стороны инвесторов на акции российской государственной нефтяной компании "Роснефть" в ходе первичного размещения полностью покрыл предложение, сообщили банковские источники, близкие к размещению. По их информации, стратегические инвесторы могут рассчитывать на половину объема IPO, а спрос со стороны розничных инвесторов составил около $500 миллионов, пишет Reuters.

Ожидалось, что книга заявок будет закрыта в четверг. "Они (организаторы IPO) закрывают книгу сделок на день раньше, чтобы дать инвесторам положительный сигнал, что сделка идет хорошо", - сказал банкир, имеющий отношение к размещению акций.

Интерес к акциям "Роснефти", которая намерена выручить с помощью IPO $11 миллиардов, проявляли китайские и индийские энергетические компании, заинтересованные в доступе к российским ресурсам.

Россия стремится успеть провести IPO "Роснефти" до начала саммита "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге 15-17 июля, основной темой которого объявлена энергобезопасность.

Один из банкиров, связанных с IPO, сказал, что даже если институциональные инвесторы получат всего 30 процентов предложенных на IPO акций "Роснефти", стоимость находящихся в свободном обращении акций нефтяной компании (free-float) превысит $3 миллиарда.

"Правительство не важно, кто интересуется Роснефтью: государственные инвесторы, частные или стратегические", - сказал банкир.

Один из банкиров сказал, что BP Plc, китайская CNPC, индийская ONGC и малазийская Petronas претендуют на половину размещаемых акций "Роснефти".

"Роснефть" планирует разместить от 13% до 19% своих акций, при этом оценки компании варьируются от $60 до $80 миллиардов. Таким образом, Роснефть может стоить дороже ЛУКОЙЛа, опережающей "Роснефть" по основным показателям, таким, как выручка, добыча и запасы. По данным системы Рейтер, рыночная капитализация "ЛУКОЙЛа" сейчас находится на уровне $73 миллиардов.

Ключевым фактором успешного завершения размещения является интерес со стороны нефтегазовых иностранных компаний, которые рассчитывают на выход на российский нефтяной рынок благодаря покупки акций "Роснефти".

ONGC и CNPC хотят инвестировать в акции "Роснефти" около $3 миллиардов, Petronas заинтересована в меньшей доле акций, спрос со стороны BP оценивается примерно в $2 миллиарда, говорят источники.

Согласно сообщениям прессы, крупнейшие российские предприниматели Олег Дерипаска и Роман Абрамович также заинтересованы в покупке акций "Роснефти".
<< Июль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ