Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров ВСГК не утвердил итоги аукциона по продаже пакета акций "Верхнечонскнефтегаза"
13.07.2006
Совет директоров ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК) не утвердил на заседании во вторник итоги аукциона по продаже 11,29% акций ОАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ), сообщил Прайм-ТАСС источник, близкий к совету директоров ВСГК

По словам источника, администрация области (паритетный акционер ВСГК) проголосовала против утверждения итогов аукциона, согласно которым приобретателем пакета акций ВЧНГ становилась компания ТНК-ВР.

Как сообщалось ранее, в начале мая этого года советом директоров ВСГК утверждена процедура продажи пакета акций. При этом между акционерами ВСГК, которыми являются ТНК-ВР и администрация Иркутской области, была достигнута договоренность о том, что акции ВЧНГ будут реализованы на открытых торгах, а вырученные денежные средства за вычетом налогов и 170 млн руб (вклад обладминистрации в уставный капитал ВСГК) будут направлены на финансирование проектов социально-экономического развития Приангарья. Официальные предложения о покупке пакета были направлены 19 июня 2006 г. потенциальным покупателям - НК "Роснефть", НК "ЛУКОЙЛ", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "ТНК-ВР Холдинг" и ОАО "Газпром нефть". Срок предоставления заявок на участие в торгах, установленный ВСГК, заканчивался 27 июня. В последний день подачи документов предложения о покупке поступили от двух компаний: "ТНК-ВР Холдинг" и "Роснефть". По словам представителя администрации Иркутской области, предложение "Роснефти" превышало предложение ТНК-ВР на 54 млн руб. Первоначально стоимость пакета акций оценивалась в 2,130 млрд руб. Однако члены аукционной комиссии, за исключением представителей администрации Иркутской области, приняли решение признать победителем ТНК-ВР.

Собеседник агентства сообщил, что согласно закону об акционерных обществах, решение о продаже пакета акций АО принимается на совете директоров компании. Он же утверждает процедуру продажи пакета акций, после чего рассылаются оферты потенциальным покупателем, которые, в свою очередь, должны направить в аукционную комиссию свои предложения о покупке акций. Аукционная комиссия принимает решение относительно победителя торгов, данное решение утверждается советом директоров компании-продавца. В первом случае процедура продажи пакета акций ВЧНГ заняла по времени более 3 месяцев. Если совет директоров ВСГК примет решение о проведении повторных торгов, и при этом будет согласованность позиций акционеров по всем вопросам, процедура реализации пакета акций ВЧНГ может пройти в более сжатые сроки. Однако до настоящего времени не назначена дата заседания совета директоров ВСГК, как и не сформулированы четкие предложения обладминистрации, которая выступает за продажу акций ВЧНГ, о повторной процедуре торгов.
<< Июль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ