Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" объявит сегодня окончательную цену своих акций в рамках IPO
14.07.2006
НК "Роснефть" в пятницу объявит окончательную цену своих акций в рамках IPO, в ходе которого 14,3% бумаг компании планируется разместить на российской и лондонской биржах, сообщает РИА "Новости".

Заявки на приобретение акций "Роснефти" принимались до 12 июля. Компания продлила срок приема заявок на два дня в связи с большим интересом со стороны инвесторов. Заявки принимались в филиалах Сбербанка, "Альфа-Банка", "Атона", "Газпромбанка", Всероссийского банка развития регионов, "Тройки Диалог" и "Уралсиба". Минимальный объем заявки - 15 тыс. рублей.

Между тем в Лондоне, напротив, срок приема заявок был сокращен на один день в связи с тем, что книга заявок была заполнена полностью досрочно.

Объявленный диапазон цены одной обыкновенной акции "Роснефти" составляет $5,85-7,85, что соответствует капитализации компании на уровне $60-80 млрд. Между тем аналитики и источники, близкие к размещению, говорят о том, что размещение пройдет по цене около верхней границы и диапазон цены сузился до $7,15-7,85 за акцию.

Предложение о продаже акций компании планируется в объеме $8,5 млрд и включает в себя предложение обыкновенных акций в России и в виде глобальных депозитарных расписок (GDR) за рубежом. "Роснефть" также может разместить до 400 млн дополнительных акций в целях размещения по закрытой подписке для выпуска GDR.

Британские СМИ указывают, что в ходе IPO "Роснефти" может быть собрано $10-11,7 млрд.

В то же время в Росимуществе считают, что с учетом дополнительного размещения 400 млн акций IPO "Роснефти" может составить $14 млрд. "Дополнительно в рамках программы размещения существует опцион на реализацию до 400 млн акций. Решение на реализацию опциона будет принято исходя из ситуации по спросу и сформированной цены на акции компании "Роснефть" на фондовом рынке. С учетом реализации указанного опциона общая сумма привлеченных денежных средств может составить $14 млрд и более", - отмечают в ведомстве.

Росимущество считает отличительной особенностью IPO "Роснефти" большой общий объем размещения акций, в том числе большой объем размещения в России. Ведомство оценивает объем размещения акций компании в России не менее чем в $1 млрд.

По данным Росимущества, в России в настоящее время около 200-250 тысяч активных участников фондового рынка, 30-40% из которых НК "Роснефть" заинтересует в силу своей привлекательности по потенциалу роста среди российских нефтяных компаний.

12 июля Финансовая контрольная служба (Financial Services Authority, FSA) Великобритании отказалась удовлетворить просьбу "ЮКОСа" о блокировке IPO "Роснефти".

В июне представители НК "ЮКОС" обратились в FSA с письмом с просьбой не разрешать проведение IPO "Роснефти". По мнению НК "ЮКОС", разрешать "Роснефти" листинг в Лондоне "было бы вредно для интересов инвесторов... поскольку ее главный актив был экспроприирован у другой компании". "Юганскнефтегаз" был экспроприирован у "ЮКОСа" в результате незаконных действий, которые не могли были быть признаны или инициированы английскими судами", - говорится в письме НК "ЮКОС".

"Роснефть" же обвинения на этот счет отрицает, заявляя, что на вполне законных основаниях приобрела 70% своих добывающих мощностей, когда купила принадлежавший в свое время "ЮКОСу" "Юганскнефтегаз".

О своих намерениях вложить деньги в акции "Роснефти" заявили китайские компании CNPC и Sinopec, индийская ONGC, малайзийская Petronas, сингапурская Temasec, а также британская BP. В минувшую субботу стало известно, что пакет акций стоимостью в несколько сотен миллионов долларов намерен приобрести российский предприниматель, губернатор Чукотки Роман Абрамович.

Размещение "Роснефти" в Москве и Лондоне проводится для погашения задолженности "Роснефтегаза", которому принадлежит 100% акций НК. "Роснефтегаз" в 2005 году привлек кредит зарубежных банков в $7,5 млрд для покупки 10,74% акций "Газпрома" и доведения пакета государства до контрольного.

Совместными глобальными координаторами размещения и совместными менеджерами книги заявок выступают JPMorgan, Morgan Stanley, ABN Amro, Dresdner Kleinwort Wasserstein. Сбербанк является координирующим ведущим менеджером в России, а остальные банки, принимающие заявки - российскими совместными менеджерами.

По данным британской газеты Financial Times, за проведение IPO "Роснефти" инвестиционные банки получат гонорар в размере $120 млн. Гонорары, которые составят около 1% от размещенного капитала, будут поделены между 26 банками, которые помогают осуществить IPO.

100% минус одна акция "Роснефти" принадлежит компании "Роснефтегаз", акциями которой владеет Росимущество.
<< Июль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ