Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Shell надеется завершить до конца 2006 г. сделку с "Газпромом" по обмену 25% в проекте "Сахалин-2" на 50% в проекте Заполярное
18.07.2006
Royal Dutch Shell надеется завершить до конца 2006 г. сделку с ОАО "Газпром", в результате которой российский концерн получит 25-процентную долю плюс 1 акцию в проекте "Сахалин-2", а Shell - 50-процентную долю в проекте "Заполярное - Неокомские залежи". Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщил в интервью газете "Ведомости" гендиректор Royal Dutch Shell Йерун ван дер Веер.

При этом гендиректор англо-голландской компании отметил, что эта сделка будет очень сложной. "Сложная потому, что речь идет об обмене 25-проц доли в проекте, который уже на 75% завершен, на долю в проекте освоения Заполярного месторождения. И это освоение пока не началось. Так что переговоры не могут быть простыми. Речь идет об очень больших деньгах. Но я надеюсь, что к концу 2006 г. обмен будет совершен".

Йерун ван дер Веер сообщил также, что Shell пока не располагает информацией о том, когда российские власти одобрят новый бюджет проекта "Сахалин-2", выросший с $12 млрд. до $20 млрд. Российская сторона не сказала, как долго будут изучаться документы, объясняющие рост бюджета. Вместе с тем, недавно министр энергетики энергетики РФ Виктор Христенко подтвердил руководству Shell, что "процесс идет так, как ожидалось, и все находится под контролем", сказал гендиректор компании.

По его словам, проект "Сахалин-2" уже реализован на 75%. "Мы увидели, что его бюджет оказался выше, чем первоначально ожидалось, причем значительно, но, с нашей точки зрения, проект все равно остается экономически очень эффективным. Мы рассчитываем, что общий объем добычи в "Сахалине-2" составит 4 млрд баррелей нефтяного эквивалента, а это значит, что удельные затраты на освоение месторождения будут примерно $5 на баррель. Это очень хороший показатель для нефтегазовой отрасли. И поэтому нельзя сказать, что проект стал слишком дорогим". "Наверное, это самый крупный проект, в котором когда-либо участвовала Shell, а возможно, и самый крупный нефтегазовый проект в мире, - заметил Йерун ван дер Веер.
<< Июль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ