Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Вершителями судеб мира могут стать представители государств, политическое влияние которых ничтожно мало
16.08.2004
Вся мировая экономика и геополитика по-прежнему слишком завязаны на нефтяные цены. А нефтяные цены слишком зависимы от конкретных людей. Отставной офицер-десантник, президент Венесуэлы Уго Чавес выиграл всенародный референдум, который решал судьбу его президентства. Чавес остается президентом. На фоне заявлений финансового директора ЮКОСа Брюса Мизамора о возможности банкротства крупнейшей российской нефтяной компании в ближайшие дни, а также шиитского мятежа в Ираке, практически остановившего экспорт нефти из этой страны, победа Чавеса становится едва ли не единственным позитивным фактором на мировом нефтяном рынке.

Боливарианская Республика Венесуэла — небольшая страна на севере Южной Америки. Живет в ней около 25 миллионов человек. И никто не обращал бы на Венесуэлу ровно никакого внимания, если бы не три миллиона баррелей нефти в день, которые производит эта страна. Венесуэла занимает пятое место среди мировых экспортеров нефти.

В последние дни мировые цены на нефть, и без того побившие исторические рекорды, росли со скоростью доллар за баррель в день. Эксперты заговорили о возможности трехзначных цен — 100 долларов за баррель. Причем рост цен продолжался на фоне постоянных заявлений об уменьшении потребления нефти и об отсутствии дефицита предложения. Именно сочетание трех факторов — близости краха ЮКОСа, резкого обострения ситуации в Ираке и возможной досрочной отставки президента Венесуэлы — повергло рынок в паническое состояние. Трейдеры опасались, что, если Чавес проиграет, Венесуэла погрузится в политический хаос и прекратит поставки нефти на мировой рынок.

В результате экстравагантный президент маленькой страны, не обладающей ни ядерным оружием, ни сколько-нибудь существенным политическим весом даже в Южной Америке, не говоря уже о мире в целом, стал одним из гарантов глобальной мировой стабильности.

Казус Чавеса — свидетельство сохраняющейся предельной уязвимости мирового хозяйства и слишком большой зависимости глобальной экономики от субъективных факторов. Когда люди бен Ладена атаковали Америку 11 сентября 2001 года, их главной задачей было не просто уничтожить символы величия Америки и не просто продемонстрировать новый тип войны, но и спровоцировать глобальный хаос, причем не только социальный (всеобщий ужас перед угрозой терроризма, перед которым оказалась бессильна даже самая сильная держава планеты), но и экономический (крах авиационных компаний из-за боязни людей летать самолетами, резкий рост цен на нефть из-за угрозы терактов в главных нефтедобывающих странах, всеобщий спад из-за боязни инвесторов вкладывать деньги в экономику вследствие закритических политических рисков и т. д.). Хотя мировая экономика не впала в кризис и даже демонстрирует умеренные темпы роста, террористам отчасти удалось дестабилизировать основы ее существования. Нефтяной рынок, и без того сильно подверженный воздействию субъективных факторов вроде забастовок буровиков на нигерийских скважинах, теперь всецело находится во власти субъективизма.

В такой ситуации неопределенность судьбы ЮКОСа и попытки российских властей открыто играть акциями этой нефтяной компании не просто дестабилизируют один из ключевых мировых рынков, но и играют на руку международным террористам. Потому что если против самих террористических организаций вроде "Аль-Каиды" еще можно проводить военные спецоперации, то против глобального экономического кризиса, да еще и вызванного не собственно экономическими причинами, а политическими факторами, человечество бессильно.

Так что победа президента Венесуэлы Уго Чавеса на референдуме имеет для мира не меньшее значение, чем исход президентских выборов в США.

Но, если лидеру иракских шиитов Мухтаде ас-Садру и его армии удастся и дальше блокировать иракский экспорт нефти с помощью взрывов нефтепроводов и терминалов, если российские власти и дальше будут играть с ЮКОСом в кошки-мышки, заставляя компанию балансировать на краю пропасти, отставной десантник и стихийный социалист Уго Чавес в одиночку не сможет сдерживать от потрясений нефтяной рынок — а значит, и всю мировую экономику.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ