Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Азерэнержи" предложила иранской компании "Таванир" новый проект
26.07.2006
С первого августа пропускная способность межсистемной ЛЭП Астара (Азербайджан)-Астара (Иран) будет увеличена на 25-30 мВт. Такое решение принято на прошедшем в Баку очередном заседании рабочих групп национальных электроэнергетических ведомств Азербайджана и Ирана — акционерного общества "Азерэнержи" и Госкомпании "Таванир".

Как сообщили Day.az в пресс-службе АО, в ходе встречи обсуждались вопросы углубления двустороннего сотрудничества и перспективы наращивания взаимодействия.
Состоялся обмен мнениями по совместным проектам, обсуждены приоритетность строительства новых межгосударственных линий электропередачи. Стороны отметили, что существующие пять межгосударственных ЛЭП не способны удовлетворить возрастающие объемы в обмене электричеством, в связи с чем прокладка второй линии ЛЭП 230 кВ Имишли (Азербайджана) — Парсабад (Иран) имеет важное значение.

Напомним, что для увеличения энергообмена с Ираном до 700 мВт в настоящее время реализуется совместный проект, который позволит поставлять в Hахчыванскую автономную республику 150 мВт электроэнергии, а в целом в азербайджанскую энергосистему 400 мВт в зимний период.

Программа реализуется совместно с иранской компанией Sunir и включает в себя строительство 330 киловольтных ЛЭП Алибайрамлинская ТЭС — Имишли, второй линии Имишли — Парсабад, 220 киловольтных ЛЭП Алибайрамлинская ТЭС — Сальян, Сальян — Масаллы, Масаллы — Астар, а также подстанции "Сальян" и расширение еще четырех подстанций. Общая протяженность ЛЭП по проекту составляет 350 км.

В ходе встречи также принято решение согласовать график и режим совместной деятельности после ввода в строй в 2007 г. новых межгосударственных ЛЭП, определить технические параметры синхронизации энергосистем стран.

Иранской стороне предложен вариант строительства новой ЛЭП Астара (АР)-Астара (ИРИ), которая позволила бы в значительной степени увеличить энергообмен. "Азерэнержи" предлагает также совместно строить по апробированной схеме еще одну модульную станцию в Астаре (АР), а иранской стороне - обеспечить получение вырабатываемой здесь электроэнергии.

В целом энергосистему двух стран соединяют 5 ЛЭП, 3 из которых в НАР. Ежемесячно "Азерэнержи" получает из Ирана 50-70 млн кВт/ч электроэнергии. В 2005 г. общий объем составил 656 кВт/ч электроэнергии. Принцип работы энерговедомств сводится к тому, что зимой азербайджанская сторона принимает электричество из ИРИ, а летом — возвращает аналогичные объемы.
<< Июль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ