Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ребгун: Оценка активов "ЮКОСа" перед их продажей на торгах будет проведена независимым российским оценщиком
10.08.2006
Оценка активов "ЮКОСа" перед их продажей на торгах будет проводиться независимым российским оценщиком. Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщил в интервью "Ведомостям" конкурсный управляющий "ЮКОСа" Эдуард Ребгун.

Отвечая на вопрос, какие активы "ЮКОСа" наиболее подготовлены к продаже и могут пойти на торги в первую очередь, управляющий отметил, что это покажет инвентаризация, в том числе инвентаризация документации, приемка которой уже началась.

Говоря о том, почему кредиторам было предложено ввести в отношении "ЮКОСа" сразу конкурсное производство, а не внешнее управление, Э.Ребгун отметил, что "ЮКОС" сейчас уже не является нефтяным холдингом, а скорее финансовой компанией.

По его словам, финансовый анализ показывает, что более 70% своей прибыли он получает в виде дивидендов. Основные дивиденды - от 20% "Газпром нефти". То есть "ЮКОС" абсолютно зависим от другой компании, которой он не управляет. По итогам первого квартала 2006 г. "ЮКОС" своими ликвидными активами может покрыть лишь 17% текущих обязательств.

"ЮКОС" утратил финансовую независимость еще в 2004 г. "По моим расчетам, если "ЮКОС" будет погашать свою задолженность из текущей выручки, то выплачивать долги ему придется 2992 месяца, или 249 лет. А если он продаст все активы, не приносящие прибыль, то не сможет выплатить долги в определенное законом о банкротстве время. Финансовый анализ показал, что "ЮКОС" ≈ банкрот, а все материалы для анализа предоставила сама компания", - отметил Э.Ребгун.

По его мнению, основной причиной банкротства "ЮКОСа" стала неверная налоговая политика. "Опыт проведения процедур банкротства промышленных предприятий показывает, что российские бизнесмены и топ-менеджеры еще не имеют традиций, знаний и опыта цивилизованного бизнеса, а в "ЮКОСе" наличие западных топ-менеджеров ничего не изменило, либо они не стали что-либо изменять. Как следствие, к решению экономических задач подключается административный ресурс, а иногда и уголовно-правовые рычаги воздействия", - сказал Э.Ребгун.

Он считает, что обвинения директора GML Тима Осборна в некорректности представленной Э.Ребгуном оценки "ЮКОСа", согласно которой стоимость его активов составляет $17 млрд., а не $37,7 млрд., как полагает менеджмент "ЮКОСа", не имеют под собой никаких оснований, ведь "все расчеты базируются на цифрах, которые предоставил сам "ЮКОС".

По закону о банкротстве оценка имущества должника может быть проведена арбитражным управляющим лишь в процедурах внешнего управления и конкурсного производства. В процедуре наблюдения временный управляющий не вправе проводить инвентаризацию имущества должника и привлекать оценщиков для оценки имущества. Для анализа финансового состояния временный управляющий использует информацию, полученную от органов управления должника, отметил конкурсный управляющий.

"Я не собираюсь критиковать GML или комментировать их заявления, даже в суд за клевету подавать на них не буду, просто прекращаю обращать на них внимание, они мешают мне работать. У меня впечатление, что представители GML плохо представляют себе, что происходит с компанией в настоящее время. Как сказал председатель совета директоров "ЮКОСа" Виктор Геращенко, "у них за океаном идеалистическая картина: им до сих пор кажется, что "ЮКОС" - это успешная компания". Но это совсем не так", - подчеркнул Э.Ребгун.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ