Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Чубайс: Стратегия развития энергетики Камчатки - курс на альтернативные источники энергии
17.08.2006
На совещании у председателя Правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса была одобрена программа "Стратегии развития Камчатской энергетики на период с 2006 по 2015 гг.", сообщает PrimaMedia со ссылкой на областную газету "Камчатское Время".

В настоящее время она проходит процедуру доработки и в декабре будет принята в качестве плана действий.

Камчатская энергетика остается пока чисто социальной, поскольку основными потребителями выступают население и организации, зависимые от бюджетных вливаний. Тем не менее, в своей стратегической программе энергетики попытались спрогнозировать развитие ситуации на десять лет вперед.

Развитие изолированной энергосистемы Камчатки рассматривается в контексте проблемы ее тотальной зависимости от привозного органического топлива, осложненной ростом мировых цен на мазут. Стратегическим направлением по-прежнему остается переход на местные энергоресурсы. В числе приоритетных выступают проекты газификации электростанций и оптимизации генерирующих мощностей, перевода теплоснабжения Елизовского района от Верхне-Паратунских геотермальных источников и наращивания мощности Паужетской ГеоЭС на основе уникальной бинарной технологии без дополнительного бурения скважин.

В связи с предстоящим приходом газа в Петропавловск предполагается реконструкция камчатских ТЭЦ с переводом на газотурбинные установки, которые позволят значительно облегчить работу оборудования особенно при существующих пиках нагрузок.

В части развития теплового бизнеса "Камчатскэнерго" продолжит движение по пути вытеснения нерентабельных котельных в областном центре и переводу на централизованное теплоснабжение от ТЭЦ-2 всей северной части города.

Также прорабатываются варианты использования геотермального тепла в системе централизованного отопления населенных пунктов полуострова. Пилотный проект реализуется на локальном участке в Елизовском районе.

Несмотря на отсутствие дефицита электрической мощности в целом, на Камчатке существуют примеры, когда спрос на электроэнергию превышает предложение. Так в Озерновском энергоузле в период пиковых нагрузок во время летней путины вводились графики ограничения потребления связанные с дефицитом мощности. Изношенное оборудование Паужетской геотермальной станции уже не справлялось с нагрузкой. И рыболовецкие предприятия вынуждены были вводить в работу собственные энергоисточники - дизель-генераторы, что экономически невыгодно, и приводило к удорожанию продукции.

Летом 2006 г. комплексная реконструкция, направленная на увеличение мощности и повышение надежности, старейшей в России Паужетской геотермальной станции своевременно завершена. И разрешена проблема полноценного энергоснабжения и множества рыболовецких предприятий, деятельность которых активизируется во время летней путины, и жителей поселка, которые при режимах ограничений страдали без света.

Инвестиционная программа направлена также на завершение строительства малых гидроэлектростанций на реке Толмачева. В 2005 г. была сдана в эксплуатацию линия Апача - Развилка, соединившая с центральным энергоузлом каскад Толмачевских ГЭС, расположенных в Усть-Большерецком районе. Выйдя на проектную мощность, Толмачевка в случае дефицита электроэнергии, обеспечит прохождение пиковых нагрузок в Центральном энергоузле без ограничения потребителей. Это позволит избежать запуска резервного оборудования на ТЭЦ и сэкономит дорогостоящий мазут. В свою очередь Усть-Большерецк теперь подключен к централизованному источнику энергоснабжения, что повышает надежность энергоснабжения района.

Важным стратегическим направлением является и программа модернизации дизельных электростанций, проводимая ОАО "Южные электрические сети Камчатки", в удаленных населенных пунктах полуострова на современные экономичные генерирующие мощности, что позволит, в конечном счете, снизить стоимость производимой на них электрической энергии и значительно повысить качество обслуживания потребителей.

Реализация долгосрочных планов потребует значительных финансовых вливаний - около 5 млрд руб. Энергетики рассчитывают, что в инвестиционных программах будет принимать участие частный бизнес на акционерной основе, а также краевой бюджет.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ