Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетная палата выявила нарушение реализации реформы электроэнергетики
18.08.2006
Счетная палата РФ выявила нарушение сроков реализации реформы электроэнергетики и считает недостаточными меры, предпринятые правительством в этой области в 2003-2005 гг. Об этом говорится в отчете аудитора палаты Михаила Бесхмельницына.

"В целом можно утверждать, что проводимые в 2003-2005 годах в рамках реформирования электроэнергетики мероприятия недостаточны для того, чтобы превратить отрасль в рыночную и отвечающую передовым технологическим вызовам, поставленные реформой промежуточные цели на сегодняшний день не достигнуты", - отмечается в документе.

В частности, аудитор подчеркивает, что нарушаются поэтапность и последовательность проведения реформы, а также не выдерживаются сроки проведения реформы, определенные законодательством РФ. Кроме того, правовая база в области элктроэнергетики лишь частично решает проблему правового вакуума и юридических нестыковок в законодательстве и значительно отстает от практических действий, осуществляемых РАО ЕЭС России по реформированию отрасли.

"Законодательные акты по электроэнергетике дорабатываются и приводятся в соответствие с уже сложившейся действительностью", - говорится в отчете Бесхмельницына. Он подчеркивает, что на фоне нерасторопности правительства менеджмент РАО ЕЭС России форсирует мероприятия, относящиеся ко второму и даже третьему этапу реформы, такие, например, как продажа генерации независимым инвесторам.

Отсутствие же системного подхода в законодательстве, регламентирующем функционирование электроэнергетики в новых условиях, негативно отражается на реструктуризации отрасли, добавляет Бесхмельницын.

Он подчеркивает, что ситуация усугубляется нарастающим процессом физического и морального старения производственного оборудования. Действующее оборудование амортизировано более чем на 50%. В эксплуатации находится значительный парк морально устаревшего оборудования, КПД которого не превышает 30%.

Аудитор обращает внимание на то, что инвестиций в электроэнергетике недостаточно для обновления мощностей. Ориентироваться же только на частные инвестиции беспреспективно, поскольку мотивации у инвесторов недостаточно, отмечается в отчете.

В Счетной палате также предупреждают, что высокая степень износа основных производственных фондов, недостаток энергетических мощностей, растущая ежегодная потребность в инвестициях, отсутствие у энергетиков стимулов к снижению собственных издержек приведет к дальнейшему росту тарифов на энергоносители.

Аудитор в отчете подчеркивает роль, которую играют расходы на электроэнергию в масштабах страны: ВВП России, по данным Росстата, составил в 2004 году 16 триллионов 751 миллиард рублей. За данный период РАО ЕЭС России было отпущено электроэнергии на сумму порядка 780 миллиарда рублей (или около 5% от ВВП).

Также в отчете отмечается, что в экономике России, как и большинства современных стран, существует тесная взаимосвязь между динамикой потребления электроэнергии и темпами прироста ВВП. Причем при достижении достаточно высоких темпов экономического роста производство и потребление электроэнергии могут увеличиваться существенно меньшими темпами, чем ВВП. Верно и обратное - в условиях экономического спада потребление электроэнергии снижается более низкими темпами, чем ВВП.

Представитель РАО ЕЭС России Маргарита Нагога подтвердила РИА "Новости", что "действительно, было отставание выпуска нормативных документов по развитию рынка, в то время как структурная реформа электроэнергетики прошла по корпоративному графику".

Однако она подчеркнула, что "в этом году мы получили все ключевые решения по реформе, в том числе, по проведению допэмиссий акций генерирующих компаний и по механизму гарантирования инвестиций".

"В ближайшие дни мы ожидаем выхода правил функционирования оптового и розничного рынков электроэнергии", - сказала Нагога.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ