Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Туркменские и российские энергетики запланировали ряд новых проектов сотрудничества
24.08.2006
К модернизации двух энергоблоков крупнейшей в Туркменистане Марыйской ГЭС в скором времени приступят туркменские и российские энергетики. Условиями контракта, подготовленного в рамках долгосрочного сотрудничества Министерства энергетики и промышленности республики с консорциумом ОАО "Силовые машины" - Группа компаний "Яровит" из Санкт-Петербурга, предусмотрено обновление вспомогательного турбинного оборудования электростанции, поставка новых трансформаторов, ремонт котлов и модернизация генераторов.

Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, подписание контракта должно состояться в дни празднования 15-й годовщины независимости страны, когда в Ашхабаде ожидают прибытия представительной делегации правительства и деловых кругов города на Неве.

Напомним, что в прошлом году российские специалисты, привлеченные к кардинальной реконструкции Марыйской ГЭС, уже завершили модернизацию первого энергоблока. Тем самым его ресурс работы продлен на 20 лет, а увеличение мощности позволяет дополнительно получать до 170 млн киловатт-часов электроэнергии в год.

Выбор санкт-петербургского предприятия для выполнения работ на флагмане энергетики Туркмении обусловлен тем, что все восемь действующих на электростанции турбин были изготовлены в советское время на "Ленинградском металлическом заводе". Когда же, годы спустя, перед энергетиками уже суверенного Туркменистана встала задача повысить производительность ГЭС, те рассудили, что обновить оборудование, конечно, проще заводу-изготовителю. После завершения модернизации, которая рассчитана на несколько лет, прирост мощности можно будет сопоставить с установкой нового энергоблока. Кроме того, предполагается установить систему автоматического контроля регистрации основных параметров энергоблоков, современную диагностическую и измерительную аппаратуру. Также из Санкт-Петербурга поступит ремонтное оборудование.

Между тем, сотрудничество туркменских и российских энергетиков не ограничивается реконструкцией Марыйской станции. Достигнута договоренность, что туркменские специалисты отправятся на стажировку в северную столицу России, где пройдут курс обучения на заводах ОАО "Силовые машины". Также разрабатывается проект модернизации оборудования Туркменбашинской ГЭС.

В ближайшее время петербургская компания "Яровит" намерена провести в Ашхабаде выставку-презентацию, посвященную реконструкции энергоблоков газотурбинных электростанций Туркменистана. Их предполагается преобразовать в станции комбинированного цикла за счет надстройки газовых турбин паровыми. Это позволит увеличить коэффициент полезного действия на 20%, снизив удельный расход топлива почти на 40%. Пилотный проект намечено осуществить на старых энергоблоках Абаданской ГЭС.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ