Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Росэнергоатом" обсуждает с "Газпромом" возможность энергоснабжения плавучими энергоблоками месторождений Ямала
08.09.2006
Концерн "Росэнергоатом" обсуждает с ОАО "Газпром" возможность энергоснабжения плавучими энергоблоками месторождений Ямала. Об этом сообщил журналистам генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Сергей Обозов на брифинге в четверг после окончания заседания правления концерна, состоявшегося на Смоленской АЭС, передает Прайм-ТАСС.

По словам Обозова, сейчас ведутся работы по пилотному блоку плавучей АЭС на "Севмаше", и уже обсуждается будущее взаимодействие с "Газпромом", передает прес-центр атомной энергетики.

Отвечая на вопрос журналистов о перспективах развития атомной энергетики, глава "Росэнергоатома" заявил, что главная особенность прошедшего заседания правления концерна состоит в том, что оно выявило прибавление трех очень серьезных факторов к традиционным вопросам обеспечения безопасности и надежности российских АЭС.

Первым таким фактором является то обстоятельство, что концерн "Росэнергоатом" уже 7 дней работает в условиях нового рынка электроэнергии, и это кардинально меняет весь бизнес-процесс.

Второй фактор состоит в том, что в соответствии с новой федеральной целевой программой концерн должен ввести в эксплуатацию огромные новые энергомощности в очень короткие сроки.

Третий важный фактор — это предстоящее в конце 2006 г. или начале 2007 г. акционирование ФГУП "Концерн "Росэнергоатом". "Для нас акционерное общество, со 100-процентным пакетом акций в руках государства - это не просто новая организационно-правовая форма, а в каком- то смысле новая жизнь", - заметил Обозов.

По его словам, концерн активно начал развивать несколько новых масштабных направления деятельности. Одним из них является строительство реакторов на быстрых нейтронах (уже ведется такое строительство реактора БН-800 на Белоярской АЭС), а также сооружение плавучих АЭС.

Еще одно направление деятельности — это развитие ряда инвестиционных проектов по привлечению частных инвестиций в строительство атомных энергоблоков при сохранении 100-процентной собственности у государства. В частности, существуют два меморандума о взаимодействии с "Сибирско-Уральской алюминиевой компанией" ("СУАЛ") и компанией "Сибирский алюминий" ("СИБАЛ"), уточнил он.

Обозов отметил масштабность предстоящего строительства энергомощностей. В настоящее время энергоблоки строятся на двух площадках, в 2007 г. строительство уже развернется на 4-х площадках, в 2008 г. — на 6-ти площадках, а в 2009 г. будет уже 9 таких площадок. Количество специалистов, занятых на строительстве, должно возрасти с нынешних 5,5 тыс. до почти 55 тыс. человек. В 2007 г. предстоит освоить на эти цели около 7 млрд руб., а в 2009 г. — уже почти 100 млрд руб. "Вы только вдумайтесь в эту цифру, по сути дела, это новый национальный проект, который всколыхнет практически всю отечественную промышленность, и особенно строительный и машиностроительный комплексы" — подчеркнул глава "Росэнергоатома".

На заседании правления концерна "Росэнергоатом" также принято решение провести отдельное заседании правления, посвященное социальным и кадровым вопросам в атомной энергетике.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ