Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР в течение месяца определится со своими действиями в отношении Талаканского месторождения.
26.05.2004
МПР России в течение месяца определится со своими действиями в отношении Талаканского месторождения. Об этом заявил журналистам глава Минприроды Юрий Трутнев.
Ранее МПР заявляло о своем намерении оспорить решение Арбитражного суда Якутска, который оставил лицензию на разработку Талаканского месторождения компании "Сургутнефтегаз".
"Нашим юристам около 2,5 недель назад дано поручение рассмотреть обоснованность иска МПР", - сказал министр, добавив при этом, что решение будет приниматься в зависимости от того, какое заключение будет получено от юристов.
Талаканское месторождение находится в Якутии. Его запасы оцениваются в 124 млн. тонн нефти и 47 млрд. куб. м природного газа.
В 2001 г. конкурс на Талакан выиграла якутская компания "Саханефтегаз", предложившая бонус в $501 млн., но не смогла его выплатить, и итоги конкурса аннулировали. "Сургутнефтегаз" полагал, что, по условиям конкурса октября 2001 г., на котором он занял второе место, компания должна быть признана победителем конкурса на разработку Талакана.
В 2002 г. месторождение выставили на аукцион, который затем отменили.
Все это время опытно-промышленную эксплуатацию месторождения по временной лицензии вела дочерняя компания "Саханефтегаза" - "Ленанефтегаз".
В 2002 г. контрольный пакет акций "Саханефтегаза" купил "ЮКОС". Временную (на год или до аукциона) лицензию на Талакан Минприроды и правительство Якутии в октябре решили передать "Сургутнефтегазу", но компания 30 октября подала в арбитражный суд Якутии иск к Минприроды и правительству республики.
В декабре 2003 г. арбитражный суд Якутии удовлетворил иск ОАО "Сургутнефтегаз" к Минприроды на право разработки центрального блока Талаканского нефтегазового месторождения на постоянной основе и обязал Минприроды РФ и правительство Якутии без проведения конкурса выдать ОАО "Сургутнефтегаз" постоянную лицензию на разработку месторождения сроком на 25 лет.
Министерство природных ресурсов РФ намерено оспорить решение суда, в соответствии с которым была выдана лицензия на разработку Талаканского месторождения "Сургутнефтегазу". Как ранее заявлял глава министерства, если это месторождение будет выставлено на новый аукцион, то государство получит на $100 млн. больше.
5 апреля 2004 г. "ЮКОС" и "Сургутнефтегаз" подписали соглашение, предусматривающее в том числе продажу "ЮКОСом" имущественного комплекса Талаканского месторождения "Сургутнефтегазу".
<< Май, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ