Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Грузии начали действовать новые рыночные правила в электроэнергетическом секторе
12.09.2006
Параллельно с началом работы новой организации ООО "Коммерческий оператор электроэнергетической системы", сформированного на базе Оптового рынка электроэнергии, в энергосекторе Грузии начали действовать и новые рыночные правила. Об этом агентству Black Sea Press сообщили в ООО "Коммерческий оператор электроэнергетической системы".

Согласно изменениям, внесенным в закон Грузии "Об электроэнергии и газе", которые вошли в силу с 1 сентября нынешнего года, организации- потребители электроэнергии обязаны закупать 32% необходимой им электроэнергии у теплоэлектростанций, импортеров электроэнергии и новых гидроэлектростанций, вошедших в эксплуатацию после 2004 г. При этом данная квота с октября 2006 г. по март 2007 г. возрастает с 32% до 49%. Эти квоты действительны с сентября 2006 г. по август 2007 г. включительно.

Кроме того, организации-потребители электроэнергии обязаны иметь резервные мощности — 10% от общего объема потребления. Резервными мощностями можно обеспечить себя путем выработки собственной электроэнергии, заключения прямого контракта с производителем электроэнергии или контракта с коммерческим оператором. 10-процентная квота будет действовать в период с 2006 по 2009 гг.

В результате реформы, проведенной в сфере энергетики, вошло в силу новое понятие — торговля балансной электроэнергией, которую осуществляет коммерческий оператор. Оператор балансирует разницу, возникшую между объемом электроэнергии, которая на основе прямого контракта закупается потребителем электроэнергии у производителя, и реальным потреблением.

Торговля балансной электроэнергией осуществляется двумя путями. Первое, если не запланировано превышаются объемы потребления электроэнергии или вообще не существует прямого контракта, в таком случае организация потребитель автоматически закупает у коммерческого оператора недостающий объем электроэнергии.

Согласно второму варианту торговли балансной электроэнергией, между коммерческим оператором и потребителем электроэнергии досрочно оформляется соглашение, в котором не определены ни объемы необходимой электроэнергии, ни цена. После каждого конкретного случая, когда потребителю будет необходима балансная электроэнергия, стороны представят друг другу приемлемые для себя тарифы. В данном случае торговля будет проходить в формате так называемой электроэнергетической биржи, что никак не отразиться на потребительском тарифе. Необходимо отметить, что помимо коммерческого оператора балансную электроэнергию потребитель может закупить и на основе прямого контракта.

Для прямых потребителей действуют ограничения. Лицензию прямого потребителя получит лишь та организация, которая в течение 2004-2005 гг. ежегодно потребляла 30 млн кВт/ч электроэнергии. Что касается распределительных компаний, для получения лицензии они обязаны ежегодно распределить своим абонентам более 120 млн кВт/ч электроэнергии.

Согласно новым нормативным актам с сентября 2006 г. происходит дерегуляция гидроэлектростанций мощностью до 10 мегаватт. Они имеют права торговать электроэнергией без лицензии и по свободным тарифом. Все это сделано с целью привлечения инвесторов для строительства малых ГЭС.

Что касается коммерческого оператора системы, он будет осуществлять обслуживание, согласно тарифам обслуживания, установленным национальной комиссией по регулированию энергетики Грузии.

Все лицензиаты энергосектора оформляют контракты по купле-продаже электроэнергии согласно новым рыночным правилам — как прямые краткосрочные (на 1 год) и долгосрочные (на 5 лет) контракты, так и контракты с коммерческим оператором, пишет Новости-Грузия.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ