Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Проблему энергодефицита в регионах может решить развитие "малой энергетики" - депутат Госдумы РФ
14.09.2006
В наиболее краткие сроки проблему энергодефицита в регионах России может решить развитие так называемой малой энергетики и создание пиковых мощностей для покрытия временной нехватки электроэнергии. Об этом корреспонденту Regnum заявил член Комитета по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы РФ Валентин Иванов, комментируя информацию РАО "ЕЭС России" о вероятном введении ограничений энергоснабжения в 16 регионах в связи с резким ростом потребления энергии.

По словам Валентина Иванова, компенсировать нехватку энергии могут атомные теплоэлектростанции малой мощности, малые гидроэлектростанции, а также станции, использующие альтернативные виды топлива. В качестве примера АТЭС малой мощности Иванов привел пилотный проект в Северодвинске Архангельской области, где объект планируется запустить в 2010 году. Станция будет оснащена двумя реакторами малой мощности КЛТ-40С суммарной мощностью более 70 МВт. Запуск станций подобной мощности "снял бы напряжение там, где на сегодня существуют большие проблемы с обеспечением энергией", - говорит Валентин Иванов.

Кроме того, компенсировать нехватку электроэнергии в период максимальных нагрузок могут "пиковые мощности" - гидроаккумулирующие станции, которые в момент предельного энергопотребления обеспечат потребности региона за счет аккумулированного ранее ресурса.

Говоря о глобальных энергопроектах, Иванов пояснил, что они достаточно долгосрочны. "Атомная энергетика могла бы решить проблему энергодефицита, - сказал он, - тем более, что каждая станция хотя бы на 1 ГВт экономит 2-3 млн кубометров газа ежегодно. Однако все это (строительство АЭС) произойдет не завтра, на достройку и запуск уже начатых энергоблоков уйдет не один год".

Как сообщалось ранее, по прогнозам РАО "ЕЭС России", к числу регионов, где высока вероятность возникновения энергодефицита, относятся Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Свердловская, Саратовская, Тюменская, Ульяновская и Челябинская области, Дагестан, Карелия, Коми, Краснодарский край, Пермский край, Тува.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ