Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В климатических условиях Беларуси энергию Солнца использовать можно - ученые
20.09.2006
В центральной зоне Беларуси в летнее время солнечную энергию использовать можно. Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе эксперимента, проведенного учеными Международного государственного экологического университета имени А.Д.Сахарова.

Как рассказал корреспонденту БЕЛТА ректор университета доктор технических наук, профессор Семен Кундас, в апреле текущего года на базе Международного экологического парка "Волма" МГЭУ имени А.Д.Сахарова, расположенного в Дзержинском районе Минской области, были установлены 14 закупленных в Австрии фотоэлектрических модулей для преобразования солнечной энергии. Они используются для обеспечения электроэнергией помещения учебно-гостиничного комплекса, а также в процессе обучения студентов специализации "Возобновляемые энергетические ресурсы".

Конфигурация установленного фотоэлектрического модуля позволяет не только накапливать электроэнергию в аккумуляторах для дальнейшего использования в ночной период, но и поставлять преобразованную солнечную энергию в общую электросеть.

За время функционирования модуля достигнут достаточно высокий КПД использования солнечной энергии. Так, выработка электроэнергии в солнечные дни достигала 15,8 кВт/ч.

Ученый отметил, что Солнце, как огромный ядерный реактор, будет работать еще несколько миллиардов лет. При этом оно излучает энергии в 10 тыс. раз больше, чем ежегодно требуется Земле. На каждый квадратный метр земной поверхности излучается около 50-1000 Вт, что составляет в среднем 1050 кВт/ч в год. Эта величина соответствует ежегодному потреблению электроэнергии одним человеком. Один литр нефти, рассказал собеседник, содержит около 10 кВт/ч энергии. Таким образом, количество солнечной энергии, которое ежегодно излучается на каждый квадратный метр земной поверхности, эквивалентно количеству энергии, содержащейся в 100 л нефти. При этом процесс преобразования энергии, содержащейся в ископаемом сырье, в полезную энергию (тепло, свет) связан с потерями. Так, при использовании в качестве источника энергии нефти и газа КПД при получении тепла может достигать 72%, при получении электрического тока - 35%. В то же время КПД солнечных установок находится в пределах 30-45% при использовании для отопления и 6-17% - при получении электрического тока.

По мнению Семена Кундаса, необходимость применения солнечной и других альтернативных видов энергии связана с тем, что запасы ископаемых источников энергии не безграничны. Так, по прогнозам специалистов, при использовании энергоресурсов в количестве, которое потребляется в настоящее время, разведанные запасы нефти будут полностью исчерпаны за 43 года, природного газа - за 66 лет и угля - за 169 лет.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ