В климатических условиях Беларуси энергию Солнца использовать можно - ученые
Как рассказал корреспонденту БЕЛТА ректор университета доктор технических наук, профессор Семен Кундас, в апреле текущего года на базе Международного экологического парка "Волма" МГЭУ имени А.Д.Сахарова, расположенного в Дзержинском районе Минской области, были установлены 14 закупленных в Австрии фотоэлектрических модулей для преобразования солнечной энергии. Они используются для обеспечения электроэнергией помещения учебно-гостиничного комплекса, а также в процессе обучения студентов специализации "Возобновляемые энергетические ресурсы".
Конфигурация установленного фотоэлектрического модуля позволяет не только накапливать электроэнергию в аккумуляторах для дальнейшего использования в ночной период, но и поставлять преобразованную солнечную энергию в общую электросеть.
За время функционирования модуля достигнут достаточно высокий КПД использования солнечной энергии. Так, выработка электроэнергии в солнечные дни достигала 15,8 кВт/ч.
Ученый отметил, что Солнце, как огромный ядерный реактор, будет работать еще несколько миллиардов лет. При этом оно излучает энергии в 10 тыс. раз больше, чем ежегодно требуется Земле. На каждый квадратный метр земной поверхности излучается около 50-1000 Вт, что составляет в среднем 1050 кВт/ч в год. Эта величина соответствует ежегодному потреблению электроэнергии одним человеком. Один литр нефти, рассказал собеседник, содержит около 10 кВт/ч энергии. Таким образом, количество солнечной энергии, которое ежегодно излучается на каждый квадратный метр земной поверхности, эквивалентно количеству энергии, содержащейся в 100 л нефти. При этом процесс преобразования энергии, содержащейся в ископаемом сырье, в полезную энергию (тепло, свет) связан с потерями. Так, при использовании в качестве источника энергии нефти и газа КПД при получении тепла может достигать 72%, при получении электрического тока - 35%. В то же время КПД солнечных установок находится в пределах 30-45% при использовании для отопления и 6-17% - при получении электрического тока.
По мнению Семена Кундаса, необходимость применения солнечной и других альтернативных видов энергии связана с тем, что запасы ископаемых источников энергии не безграничны. Так, по прогнозам специалистов, при использовании энергоресурсов в количестве, которое потребляется в настоящее время, разведанные запасы нефти будут полностью исчерпаны за 43 года, природного газа - за 66 лет и угля - за 169 лет.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Сентябрь, 2006 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

