Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комиссии Правительства и НП "РГО" по использованию СПГ в качестве моторного топлива одобрили проект программы "Газпрома" по развитию газозаправочной сети
20.09.2006
Сегодня в Международном выставочном комплексе "Сокольники" в рамках IV Международной выставки "Газораспределение и эффективное использование газа. GasSUF-2006" состоялось четвертое совместное заседание комиссий Правительства РФ и Некоммерческого партнерства "Российское газовое общество" (НП "РГО") по использованию природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива.

Заседание провел заместитель Председателя комиссии НП "РГО", председатель совета некоммерческого партнерства "Национальная газомоторная ассоциация" (НП "НГА") Виктор Стативко.

В работе комиссий приняли участие члены Федерального Собрания РФ, руководители структурных подразделений и специалисты Минпромэнерго и Минсельхоза РФ, ОАО "Газпром" и его дочерних компаний, администраций субъектов РФ, предприятий и организаций, производящих газотопливное и газозаправочное оборудование.

Участники заседания отметили, что в последние годы в России стабильно увеличивается использование компримированного природного газа (КПГ) в качестве моторного топлива. В 2005 году по сравнению с 2000 годом его реализация через автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) увеличилась почти в три раза и достигла 237 млн кубометров.

Работа автотранспорта на КПГ позволила только за 2005 год заместить более 175 тыс. тонн высокооктанового бензина, на 90 тыс. тонн сократить выбросы вредных веществ в окружающую среду. Экономия средств от использования газомоторного топлива составила более 2,3 млрд рублей.

Комиссии приняли к сведению, что ОАО "Газпром" разработан проект целевой комплексной программы "Развитие газозаправочной сети и парка техники, работающей на природном газе", который предусматривает строительство 200 новых АГНКС.

Реализация программы позволит увеличить мощности газозаправочной сети до 2,6 млрд кубометров в год и заправлять природным газом более 400 тыс. единиц автотранспорта и сельхозтехники ежегодно.

Комиссии одобрили проект программы и высказались за развитие сети стационарных и мобильных средств газовой заправки на автотрассах М-1 (Брест — Москва) и "Голубое кольцо" (Москва — Тула — Рязань — Касимов — Муром — Владимир).

Комиссии рекомендовали руководителям администраций субъектов Российской Федерации: рассматривать перевод техники на использование природного газа как практическую меру реализации на региональном уровне национальных проектов в области здравоохранения и развития агропромышленного комплекса; начать практическую реализацию положений о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, включенных в соглашения о сотрудничестве с ОАО "Газпром"; оказывать содействие предприятиям, ведущим строительство объектов газомоторного бизнеса; инициировать подготовку и принятие в пределах компетенции субъекта РФ мер стимулирования использования природного газа в качестве моторного топлива.

Комиссии рекомендовали Минпромэнерго и Минтрансу России предусмотреть в подготавливаемой программе повышения эффективности энергопотребления и предложениях по комплексному развитию транспортных коридоров разделы, предусматривающие газификацию транспортных средств и сельскохозяйственной техники.

ОАО "Газпром" рекомендовано предусматривать в балансе поставок газа потребителям на 2007 и последующие годы поставки газа — моторного топлива в объемах, обеспечивающих потребности действующих и вновь вводимых АГНКС независимо от отраслевой подчиненности и форм собственности. Об этом говорится в сообщении "Газпрома".
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ