Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ростехнадзор сомневается, что "Сахалин-1" начнет экспорт нефти до 15 ноября
21.09.2006
Государственный Ростехнадзор в четверг высказал сомнение в том, что оператор международного проекта "Сахалин-1" Exxon Neftegas сможет начать регулярную отгрузку нефти сорта "Сокол" на экспорт до 15 ноября.

Представитель Exxon Neftegas Ltd. накануне сообщил Reuters, что компания подтверждает сделанное ранее в сентябре заявление о планах начать экспорт нефти в конце месяца, однако отказался прокомментировать текущие операции.

Глава Дальневосточного отделения Ростехнадзора Александр Полещук сообщил Рейтер, что к 15 ноября запланирована официальная сдача всех объектов экспортного терминала в Де-Кастри в эксплуатацию.

"Сегодня к этой дате (15 ноября) корректируются сроки завершения всех работ", - сказал Полещук.

В рамках "Сахалина-1" идет освоение месторождений Аркутун-Даги, Одопту и Чайво на шельфе Сахалина. Акционерами проекта являются ExxonMobil, Роснефть, ONGC и японский консорциум SODECO.

По словам Полещука, сейчас весь комплекс находится в стадии, предшествующей сдаче в эксплуатацию: объекты подготовки нефти, линейный нефтепровод, экспортный терминал работают во временном режиме "прокрутки" и постоянного мониторинга. Нефть закачивается в резервуары в объеме 220-230 кубометров в час, тогда как расчетная скорость заполнения составляет 1.600 кубометров в час.

Полещук сказал, что оператор проекта планировал в началу октября отгрузить пять танкеров дедвейтом 100.000 тонн, однако по мнению Ростехнадзора, пока нельзя грузить больше двух судов.

"Я уже не могу остановить эту нефть: она уже в трубе и стоять там не может, поскольку объемы добычи нефти на Чайво растут и ее надо двигать. В конце октября нефть будет проходить по постоянной схеме транспорта", - говорит Полещук.

Exxon планировал начать полномасштабную отгрузку нефти из Де-Кастри в конце сентября и до конца года довести добычу до 12 млн тонн в год.

Между тем, дальневосточный Ростехнадзор говорит, что пока комплекс не может начать безопасную работу.

"Существует ряд технических вопросов прежде чем начнется экспорт нефти. Это недостатки проекта", - говорит Полещук.

"Здесь не выполнены все мероприятия по линейной части трубопровода, не обеспечены все характеристики безопасности, вне выполнен весь комплекс природоохранных мероприятий, существуют разногласия по очередности ввода всех объектов терминала."

Участники международных нефтегазовых проектов, разрабатываемых в России на основе соглашений о разделе продукции, в последнее время столкнулись с растущим вниманием со стороны властей, обвиняющих инвесторов в нарушениях условий СРП и природоохранного законодательства.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ