Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром", "КазМунайГаз" и "Узбекнефтегаз" намерены внести изменения в поставки природного газа из Узбекистана в южные регионы Казахстана
22.09.2006
В Ташкенте подписано трехстороннее соглашение между ведущими газодобывающими компаниями Казахстана, России и Узбекистана, заключающееся в возможных новых условиях поставок узбекского природного газа в Республики Казахстан и транспортировки карачаганакского газа в Российскую Федерацию. В случае последующего заключения соответствующих контрактов новые принципы поставок газа могут вступить в силу с 1 января 2007 г. сроком на три года.

Как передает корреспондент Казинформа, представителями НХК "Узбекнефтегаз", ОАО "Газпром", а также Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан и АО "НК "КазМунайГаз" подписан "Протокол намерений об основных принципах сотрудничества в сфере транспортировки и поставок природного газа".

Согласно протоколу, "Узбекнефтегаз" передает "Газпрому" на границе газотранспортных систем Узбекистана и Казахстана природный газ в объеме до 3,5 млрд куб. метров в год. Полученный узбекский газ российская газовая компания передает в полном объеме национальному казахстанскому оператору — "НК "КазМунайГаз" для обеспечения газоснабжения южных регионов Казахстана.

В свою очередь "КазМунайГаз" должен передать "Газпрому" на границе газотранспортных систем Казахстана и России природный газ, добываемый на Карачаганакском месторождении в том же объеме — до 3,5 млрд кубометров.

Таким образом, при осуществлении так называемой "SWAP-операции", два участника — Казахстан и Россия вступают в прямой обмен природным газом в необходимых объемах. Как сообщили источники в НК "КазМунайГаз", максимальная потребность южных регионов Казахстана в узбекском газе как раз составляет около 3,5 млрд кубометров, а добываемые на Карачаганаке объемы сырья даже сегодня могут позволить поставлять "Газпрому" такое же количество "голубого топлива".

В эксклюзивном интервью Казинформу министр энергетики и минеральных ресурсов РК Бактыкожа Измухамбетов сообщил, что достигнутые в Ташкенте соглашения следуют в соответствии с предложениями Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, прозвучавшими во время его встреч с Президентом Узбекистана Исламом Каримовым о возможности за счет встречных поставок узбекского природного газа использовать карачаганакский газ для южных регионов РК.

"Мы предварительно обсудили этот вопрос и решили встретиться в Ташкенте. В результате переговоров мы убедились, такие возможности у нас есть и условия поставок выгодны как Казахстану, так и Узбекистану и России. Предварительно обсудив все технические вопросы, мы договорились, что в течение 30 дней будут подготовлены конкретные соглашения по использованию карачаганакского природного газа для юга Казахстана за счет встречных поставок сырья из Узбекистана", - заявил министр.

Как отметил Б.Измухамбетов, не должно быть опасений по поводу объемов поставок карачаганакского газа, тем более что с 2012 г. планируется значительное увеличение добычи "голубого топлива" в Западном Казахстане.
<< Сентябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ