Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ОГК-5 подтвердила намерение провести допэмиссию акций
03.10.2006
Сегодня ОАО "Пятая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" (ОАО "ОГК-5") объявило о намерении провести размещение дополнительных акций компании. Привлеченные средства будут направлены на реализацию первоочередных инвестиционных проектов компании, сообщает пресс-служба РАО "ЕЭС России".

Применение механизма эмиссии дополнительных акций в электроэнергетике было принципиально одобрено Правительством РФ на заседании 7 июня 2006 г. Решением Совета директоров ОАО РАО "ЕЭС России" от 23 июня 2006 г. ОАО "ОГК-5" было включено в перечень "пилотных" проектов по размещению эмиссий дополнительных акций ОГК и ТГК.

В настоящий момент ОАО РАО "ЕЭС России" является основным акционером ОАО "ОГК-5": его доля в уставном капитале компании составляет 87,67%. После размещения эмиссии дополнительных акций, которую ФСФР зарегистрировало 28 сентября 2006 г., доля ОАО РАО "ЕЭС России" в уставном капитале ОАО "ОГК-5" не снизится ниже 75,03%. ОАО РАО "ЕЭС России" не намеревается принимать участие в приобретении дополнительных акций и планирует отказаться от реализации своего преимущественного права на их выкуп.

Кроме того, в рамках процесса реорганизации ОАО РАО "ЕЭС России", на ее первом этапе, ОАО "ОГК-5" наряду с ОАО "ТГК-5" будет выделено из состава Общества и станет независимой от Холдинга РАО "ЕЭС России" компанией. 50%-ная доля ОАО РАО "ЕЭС России" в уставном капитале ОАО "ОГК-5" в результате реорганизации будет распределена на пропорциональной основе среди акционеров ОАО РАО "ЕЭС России".

Оставшийся принадлежащий ОАО РАО "ЕЭС России" блокирующий пакет акций ОАО "ОГК-5" планируется продать единым лотом на открытом аукционе после размещения эмиссии дополнительных акций ОАО "ОГК-5".

Таким образом, в целевой структуре акционерного капитала ОАО "ОГК-5" будут миноритарные акционеры, стратегический инвестор и государство.

Размещение эмиссии дополнительных акций ОАО "ОГК-5" — важный шаг в реализации инвестиционной стадии реформы электроэнергетики России. По словам Председателя Правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, размещение акций ОГК-5 станет серьезным шагом по выходу на рынок капиталов самостоятельных генерирующих компаний. "Реформа электроэнергетики не только создала возможности для прихода частных инвестиций в отрасль. Она сделала саму электроэнергетику инвестиционно привлекательной. Я уверен, что инвесторы дадут справедливую оценку активам ОГК-5, ее стратегии и перспективам развития", - подчеркнул глава РАО "ЕЭС России".

Член Правления, руководитель Бизнес-единицы №1 РАО "ЕЭС России" Александр Чикунов отметил, что выбор ОАО "ОГК-5" как "пилотного" проекта по размещению эмиссии дополнительных акций был во многом обусловлен личной активностью и профессионализмом менеджмента. "Компания имеет устойчивое финансовое положение и четкую стратегию развития. Учитывая все это, мы рассчитываем, что компания проведет успешное размещение эмиссии дополнительных акций, качественно подготовленной в столь сжатые сроки", - отметил Александр Чикунов.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ