Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Беларуси ежегодно за счет геолого-технических мероприятий планируется получать до 190 тыс. тонн нефти
05.10.2006
Геолого-технические мероприятия остаются главным направлением работ, ориентированных на компенсацию потерь добычи нефти за счет выработки запасов. Ежегодно за счет таких мероприятий планируется получать 170-190 тыс тонн нефти. Как передает БЕЛТА, об этом сегодня в ходе научно-практической конференции "Эффективные пути поисков, разведки и разработки залежей нефти Беларуси" сообщил заместитель директора РУП "Белгеология" Ярослав Грибик.

Как отмечают специалисты, сложные горно-геологические условия залегания залежей, жесткие условия по физико-химическим свойствам нефтей и пластовых вод ограничивают возможности эффективного применения многих известных методов увеличения нефтеотдачи пластов. Поэтому в ближайшее время с целью увеличения эффективности геолого-разведочных мероприятий необходимо будет продолжить поиск, разработку и внедрение эффективных технологий интенсификации притоков, водоизоляции и повышения нефтеотдачи, в этом направлении планируется разработать и другие технологии.

Так, например, актуальной для Припятского прогиба остается добыча высоковязкой нефти. При этом главная проблема заключается в низком пластовом давлении, поднять которое путем закачки воды традиционными способами невозможно. Поэтому на месторождениях с высоковязкими нефтями, остаточные извлекаемые запасы которых составляют 1,752 млн тонн (Восточно-Дроздовское, Северо-Домановичское, Вишанское и др.), планируется проводить полимерное заводнение.

Кроме того, одним из мероприятий, позволяющим поддерживать добычу на плановом уровне, является ввод в эксплуатацию мобильными передвижными установками скважин законсервированного и контрольного фонда. Первые 15 скважин намечены к вводу уже в 2007 г.

По мнению специалистов, каждое из этих направлений по стабилизации добычи нефти будет реализовано посредством внедрения специальных целевых программ.
<< Октябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ